Суд признал законным введение спецпошлин на иномарки в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд признал законным введение спецпошлин на иномарки в Украине

Казна и Политика
1108
Коллегия судей апелляционного административного суда согласилась с выводом суда первой инстанции, что Межведомственная комиссия по международной торговле и Минэкономразвития не допустили нарушений законодательства при принятии и опубликовании сообщения о применении специальных мер относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта (спецпошлин на иномарки — ред). Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации “Укравтопром”.
Суд апелляционной инстанции оставил жалобу без удовлетворения, а постановление суда — без изменений, признав, что суд первой инстанции правильно установил обстоятельства дела и принял судебное решение с соблюдением норм материального и процессуального права.
Напомним, 14 марта 2013 г. в газете “Урядовый курьер” Министерством экономического развития и торговли Украины было опубликовано сообщение Межведомственной комиссии по международной торговле о применении специальных мер относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта.
Юристы подали в суд иск о законности процедуры введения спецпошлин на иномарки. По утверждению истцов, спецпошлины были введены незаконно, потому как самого решения Комиссии опубликовано не было, и его содержание остается неизвестным.
Истцы просили суд истребовать полный текст решения Комиссии, выразив сомнение в самом факте его существования. Несколько раз суд откладывал дело о спецпошлинах.
Так, спецпошлины применены сроком на три года путем их введения в отношении импорта в Украину легковых автомобилей с бензиновыми двигателями с рабочим объемом цилиндров более 1000 куб.см, но не более 1500 куб.см в размере 6,46%, и более 1500 куб.см, но не более 2200 куб.см в размере 12,95%.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас