Фантастический темп: Украина за 1 месяц перейдет на 820 евростандартов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фантастический темп: Украина за 1 месяц перейдет на 820 евростандартов

Казна и Политика
2787
Украина завершает работу по переходу на 226 евростандартов, а до конца года примет еще 820 стандартов. Как сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины, такую оценку дал глава ведомства Игорь Прасолов. “Сейчас мы заканчиваем работу над 226 национальными стандартами, гармонизированными с международными и европейскими, – сообщил он. – Они разрабатываются в рамках программы “Содействие взаимной торговле путем устранения технических барьеров в торговле между Украиной и Европейским союзом”.
В Украине сейчас применяются около 27 тыс. технических стандартов, около 7 тыс. из них гармонизированы с европейскими и международными стандартами, с тем чтобы повысить конкурентоспособность украинских товаров. В целом на адаптацию украинской экономики к стандартам ЕС необходимы по крайней мере 160 млрд евро. Эта цифра фигурирует в представленном накануне докладе Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины “Европейская перспектива Украины: возможности и риски”.
В Минэкономразвития Украины не уточнили общий объем предстоящей работы, однако, по оценкам украинских экспертов, стране предстоит согласовать не менее 20 тыс. евростандартов. При этом наиболее сложной задачей для украинской стороны станет введение фитосанитарных норм.
Из общей суммы в 160 млрд евро около трети, по оценкам украинских экспертов, придется направить на соответствие экологическим евростандартам, а остальные две трети – на адаптацию к техническим регламентам Евросоюза. В случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС максимальные расходы на эти цели – около 15-20 млрд евро в год – пришлись бы на период до 2016 года. “Поиск ресурсов на эти цели является наиболее актуальной проблемой”, – подчеркивают авторы исследования.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас