Из-за глобального потепления отопительный сезон в России сократился на 5 дней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за глобального потепления отопительный сезон в России сократился на 5 дней

171
Отопительный сезон в России за последние 5 лет сократился в среднем на 5 дней в результате глобального потепления. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции специальный представитель президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий.
“За 5 лет у нас снизилась продолжительность отопительного сезона. В результате снизилось потребление топлива”, – сказал он.
“Положительные эффекты от глобального потепления для России присутствуют, но они не однозначны”, – считает Бедрицкий. По его словам “идет прирост урожайности, но только в двух-трех регионах”. При этом увеличилось число опасных природных явлений, в том числе приносящих наибольший ущерб России – наводнений. Их масштабы и интенсивность растут. В качестве примера Бедрицкий привел пример недавнего наводнения на Амуре и в Крымске в прошлом году.
Особую угрозу, по его мнению, представляет таяние вечной мерзлоты, которая занимает 60% территории страны. “Сейчас уже фиксируется повышение температуры почвы в зоне вечной мерзлоты”, – указал Бедрицкий. В результате мерзлота тает, и вместо сплошного приобретает островной характер. Это чревато разрушением зданий, трубопроводов и других инфраструктурных объектов, построенных на мерзлоте.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас