40% предприятий Украины в январе-сентябре работали без прибыли - НАБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

40% предприятий Украины в январе-сентябре работали без прибыли - НАБУ

Казна и Политика
445
Доля прибыльных предприятий за январь-сентябрь 2013 г. составила 59,8% от их общего количества, что по сравнению с показателем прошлого года на 0,4% меньше. Об этом говорится в сообщении Национальной ассоциации банков.
В частности, по данным Государственной службы статистики, за 9 месяцев 2013 г. предприятия страны получили прибыль до налогообложения в объеме 22 840 млн грн.
Общий объем дохода прибыльных предприятий составил 130,27 млрд грн, что на 3% меньше, чем за отчетный период 2012 года.
В свою очередь, общий финансовый результат убыточных предприятий составил 107,43 млрд грн.
В НАБУ отмечают, что в некоторых отраслях экономики наблюдалось снижение удельного веса убыточных предприятий.
“Такое снижение продемонстрировали, в частности: сельское, лесное и рыбное хозяйство; промышленность; оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, деятельность в сфере административного и вспомогательного обслуживания; образование, здравоохранение и предоставление социальной помощи”, – отмечают в ассоциации.
При этом, лидером по удельному весу количества прибыльных предприятий является сельское хозяйство. Доля прибыльных компаний составляет 89,2% от общего количества предприятий.
По данным НАБУ, ряд отраслей еще демонстрирует сравнительно низкие показатели эффективности деятельности.
“Так, в сфере развлечений, искусства и спорта доля прибыльных предприятий за 9 месяцев 2013 г. составила менее 40%, среди компаний, осуществляющих операции с недвижимым имуществом – 52,4%, среди компаний транспортной отрасли, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности – 53,4%”, – сообщают в ведомстве.
По мнению НАБУ, показатели эффективности деятельности являются одним из индикаторов развития отраслей. При определении приоритетов сотрудничества с реальным сектором банковским учреждениям важно учитывать не только индивидуальные показатели кредитоспособности (платежеспособности) и потенциал отдельных компаний, но и динамику развития тех отраслей, в которых они работают.
По материалам:
НАБУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас