На обезвреживание боеприпасов в Украине необходимо 25 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На обезвреживание боеприпасов в Украине необходимо 25 лет

Казна и Политика
172
При текущих темпах утилизации Министерством обороны боеприпасов Украине, можно будет полностью от них очиститься только через 25 лет. Об этом сообщил эксперт по технологии взрывчатых веществ, профессор Владимир Захматов.
“У нас по данным Минобороны более 2 млн тонн боеприпасов, которые нужно утилизировать. Если брать текущие сроки утилизации, когда за год утилизировано около 60 тыс. тонн, то можно спрогнозировать, что окончательно украинские земли будут освобождены от боеприпасов не ранее чем через 25 лет.
При этом, если люди могут подождать, то боеприпасы ждать не могут. С каждым годом они становятся все опаснее и опаснее. А у нас и так множество боеприпасов, к которым даже прикоснуться страшно.
Эксперт также отметил, что взрывать боеприпасы на полигонах руками солдат-срочников является наиболее простым и экологически вредным методом утилизации.
“К этому же это опасно и для самих солдат. Даже если они будут соблюдать все правила безопасности, боеприпасы очень старые, и их нужно как-то оттаскивать и подрывать в ямах, а это очень угрожает жизни людей.
К сожалению, финансирования утилизации боеприпасов катастрофически не хватает. Думаю, по причине медленных объемов утилизации Украину в будущем могут ждать новые Новобогдановки. Ведь они осуществляют подрыв боеприпасов массово, и среди кучи могут быть и такие боеприпасы, которые не разорвались”, – отметил В.Захматов.
Эксперт отметил, что оптимальным способом утилизации боеприпасов является метод промышленного разбора на специализированных предприятиях.
Отметим, в Украине по разным оценкам, сохраняется 1,5-2 млн тонн непригодных снарядов, которые требуют утилизации.
Для выполнения работ по утилизации боеприпасов в Украине привлекаются Химическое казенное объединение имени Г. И. Петровского, Донецкий казенный завод химических изделий, Шосткинский казенный завод “Импульс”, государственный научно-исследовательский институт химических продуктов, ассоциация предприятий “Содружество”, Государственный концерн “Укроборонсервис”.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас