У украинцев без спроса изымут меченые гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У украинцев без спроса изымут меченые гривны

Казна и Политика
4260
У украинцев начнут отбирать гривневые банкноты, которые ранее были «замечены» в грабежах. Нацбанк вчера обнародовал постановление 422, которым запрещается использовать, как средство платежа, купюры, загрязненные специальным «антиграбительским» раствором. И обязал банки изымать их у граждан любым способом — с их согласия или принудительно.
Спецраствор может попасть на банкноту только одним способом — если она находилась в инкассаторском кейсе, который был украден у банка. Сегодня многие финучреждения для перевозки денег используют спецчемоданы с вмонтированными в них тюбиками химраствора. По виду он напоминает краску (обычно синюю или розовую), но отличается от нее по составу: его нельзя удалить с купюр химреагентами.
Все эти новшества были позаимствованы в США и введены после серии ограблений инкассаторов. Их главная цель — помешать грабителям воспользоваться украденными деньгами, а значит, сделать преступление бессмысленным. Как только преступники попытаются взломать кейс (при помощи дрели, химикатов, нагревания и пр.), спецраствор тут же распылится на все банкноты и те выкрасятся в яркий цвет. По разным оценкам, при взрыве тюбика повреждается от 10% до 50% площади банкноты.
«Не заметить такое будет невозможно», — заверила «Вести» директор департамента банка «Финансы и Кредит» Галина Калашникова. В то же время банкиры советуют населению внимательнее изучать каждую гривню, попадающую им в руки, и не брать даже немного выпачканные банкноты. «Пересчитывайте деньги, чтобы случайно не пропустить купюру в растворе, поскольку в магазине ее не примут, а в банке изымут без согласия клиента», — предупреждает старший кассир Надра Банка Татьяна Степанченко.
Банкиры собираются отнимать у граждан украденные деньги по той же процедуре, что раньше иностранную валюту. «У нас были случаи, когда клиенты обращались в банк, чтобы совершить различные операции с деньгами, и у них были обнаружены доллары и евро, которые частично были окрашены ярко красным или ярко фиолетовым цветами. Мы такие деньги не приняли, пришлось изъять купюры и отправить на экспертизу. К сожалению, клиенты понесли убытки, и меченые деньги никто им не компенсировал», — рассказала Галина Калашникова. По действующему законодательству банкиры до сих пор могли изымать у граждан только меченую иностранную валюту, но не имели таких полномочий по гривне.
Лояльнее банки отнесутся к тем клиентам, у которых будет обнаружена купюра с надписью «Хабар» — взамен меченой банкноты вам выдадут настоящую, но попросят предоставить паспортные данные. Их передадут в правоохранительные органы, а те обязательно наведут о вас справки. Иное отношение к «коррупционным» деньгам объясняется тем, что надпись «Хабар» не видна невооруженным взглядом (ее можно обнаружить лишь при помощи ультрафиолета и спецтехники). А потому через магазины могла попасть в руки любому человеку.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас