Реструктуризация оборонных предприятий позволит увеличить их доходность - гендиректор Укроборонпрома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реструктуризация оборонных предприятий позволит увеличить их доходность - гендиректор Укроборонпрома

Казна и Политика
338
Реструктуризация предприятий-участников Государственного Концерна “Укроборонпром”, которая предусматривает меры по восстановлению целостной структуры ОПК, сохранения технологически промышленного цикла и модернизацию производства позволит предприятиям повысить динамику развития и прибыльность. Об этом сказал заместитель генерального директора ГК “Укроборонпром” Владимир Лайшев.
Он отметил, что на сегодня часть предприятий оборонно-промышленного комплекса являются убыточными из-за значительной расходной части на содержание непроизводственных активов.
“Сегодня часть предприятий вместо того, чтобы вкладывать средства в модернизацию оборудования, повышение заработной платы и научные разработки новой конкурентоспособной техники тратит миллионы гривен на содержание активов и площадей, которые никоим образом не задействованы в производстве. За счет реструктуризации предприятий и оптимизации производственных мощностей эту проблему возможно решить “, – отметил В. Лайшев.
Он также добавил, что сейчас предприятия “Укроборонпрома” демонстрируют уверенную динамику роста промышленного производства.
“Совокупная прибыль предприятий по итогам 9 месяцев года – 597 млн. гривен, в то время как за 9 месяцев прошлого года убытки составляли 26 млн. гривен. Этого удалось достичь за счет многих факторов, в том числе и благодаря реструктуризации”, – добавил В . Лайшев.
Напомним, предприятиями ГК “Укроборонпром” за 9 месяцев выпущено продукции на сумму 9,5 млрд. гривен. Прирост достигнут за счет роста производства продукции на экспорт (рост за 9 месяцев составил 53%), при этом производство на внутренний рынок снизилось. Объем реализованной продукции вырос за 9 месяцев на 29% и составил 10,1 млрд. гривен. Рост достигнут за счет увеличения объемов продаж на экспорт на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас