Bloomberg: отказ Украины от Ассоциации с ЕС спасает ее от дефолта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Bloomberg: отказ Украины от Ассоциации с ЕС спасает ее от дефолта

Казна и Политика
10349
Финансовые риски Украины заметно снижены благодаря отказу от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.
Это следует из анализа агентства Bloomberg.
Аналитики агентства напрямую связывает улучшение ситуации с надеждами инвесторов в связи с возможной финансовой помощью, которую Украина получит от России в обмен на отказ от “евроинтеграционного” курса. По данным Bloomberg, Киев должен в ближайшие два года потратить 15 млрд. долларов на обслуживание государственного долга.
“Некоторые инвесторы надеются на большую финансовую помощь от России, кредиты и дешевый газ. Таким образом, Украина будет напоминать вскоре Белоруссию – не самый лучший пример демократии, но благодаря доступу к российскому финансированию снижается тревога дефолта и финансовых рисков”? – так прокомментировал эту ситуацию лондонский экономист Тимоти Эш.
Аналитики отмечают, что после известия о смене внешнеполитического курса Украины гривна укрепилась по отношению и к доллару, и к евро.
Представители французского банка Societe Generale отметили: “Шаг Януковича снижает риск дефолта Украины”. На данный момент украинский государственный долг входит в пятерку наиболее рискованных кредитов.
“Подписание соглашения с ЕС привело бы к резкому обострению торговых связей с Россией… Нынешний шаг в ближайшей перспективе снимает угрозу дефолта”, – отметил Реги Шателье, лондонский стратег Societe Generale.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас