В этом году отечественные фармацевты могут увеличить продажи лекарств за границу на 25% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В этом году отечественные фармацевты могут увеличить продажи лекарств за границу на 25%

Казна и Политика
267
Экспортный потенциал украинских производителей лекарств постоянно растет. В этом году отечественные фармацевты могут увеличить продажи лекарств за границу на 25% – сообщила в эфире канала БТБ заместитель начальника управления лицензирования Гослекслужбы Наталья Литвиненко. Она напомнила, что по итогам 2012 года экспорт вырос на четверть по сравнению с предыдущим годом, и в этом году тенденция сохраняется.
По ее словам, фармацевтические компании успешно осваивают рынки стран Восточной Европы, Прибалтики, продвигаются в Западную Европу, а также на рынки Азии и Африки. Сейчас все украинские производители лекарств имеют сертификаты соответствия продукции международным стандартам GMP. Кроме генерических лекарств, есть много примеров успешных разработок и оригинальных отечественных препаратов, которые производит Украина. Безопасность, эффективность и относительно невысокая цена – добавила Литвиненко – способствует тому, что растет доля отечественных лекарств и на внутреннем рынке.
По статистике, 65% лекарств, которые покупает население в Украине, – отечественного производства. Украинские препараты, по словам специалиста, также практически не имеют подделок – фальсификат, который на нашем рынке не превышает 2%, как правило, касается импортных медикаментов.
Она добавила, что для противодействия фальсификата, в соответствии с новой директивой ЕС, в тесном сотрудничестве с Европейским директоратом в качестве лечебных мероприятий и здравоохранения Совета Европы вводится практика маркировки лекарств, которая обезопасит рынок от подделок. Литвиненко сообщила, что украинские фармацевты практически одновременно с ЕС вводят эту маркировку, в пилотном проекте, который реализуется сейчас, участвуют две ведущие украинские фармацевтические компании.
По материалам:
Телеканал БТБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас