Януковича обвинили в политической сделке с Россией на $20 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Януковича обвинили в политической сделке с Россией на $20 млрд

Казна и Политика
7423
Лидер украинской оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что президент Украины Виктор Янукович «выторговал» у российских властей 20 миллиардов долларов, часть из которых будет использована для его переизбрания на пост главы государства в 2015 году.
В обмен на эти деньги Янукович, по словам Яценюка, отказался от подписания соглашения между Украиной и Евросоюзом. «Янукович выторговал для себя в России гарантии переизбрания на второй президентский срок в 2015 году и признание его Российской Федерацией», — сказал Яценюк, добавив, что помимо этого президент «выторговал для себя и для своего ближайшего окружения якобы снижение цен на газ».
«Мы можем четко констатировать, что честности и прозрачности выборов в Украине не будет. И это является частью соглашения Виктора Януковича с руководством РФ, поэтому речь должна идти о борьбе с антиукраинским режимом», — заявил также Яценюк.
21 ноября правительство Украины сообщило о приостановлении подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В распоряжении кабинета министров говорится, что решение принято «в целях обеспечения национальной и экономической безопасности Украины». Это вызвало возмущение части украинских граждан — вечером в четверг и в ночь на пятницу в Киеве и Львове прошли уличные акции протеста, в которых поучаствовали несколько тысяч человек.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас