Курс Киева является экстравагантным, но прагматичным - российский сенатор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс Киева является экстравагантным, но прагматичным - российский сенатор

Казна и Политика
809
Отказ Украины от Соглашения об ассоциации с Евросоюзом является примером прагматичной политики, полагает глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.
Он считает, что политика Украины только кажется экстравагантной, “а на самом деле она что ни на есть практичная”.
“Хотя, конечно, то, что произошло в четверг ¬ бесспорная сенсация, если учесть все, что было наговорено и даже наработано ради ассоциации с Евросоюзом. Правда, были одиночные прогнозы, которые утверждали, что все именно так и случится, что в самый последний момент Украина даст ход назад. Она и дала этот ход”, ¬- отметил Маргелов.
Российский сенатор считает, что спрогнозировать такое развитие событий можно было еще на стадии обсуждения закона, по которому опальная экс¬премьер Украины Юлия Тимошенко могла бы лечиться в Германии, и Евросоюз включил в перечень условий соглашения облегчение ее участи.
“И вот фракция правящей партии в Раде проваливает этот закон. Но ведь это верхушка именно правящей партии и затеяла всю историю с ассоциацией с Евросоюзом. По той же логике президент Янукович в Вене говорил о неизменности пути Украины в Евросоюз, а в то же время кабинет министров Украины в Киеве подготовил документ, в котором правительство отреклось от “европейского выбора”, – подчеркнул Маргелов.
“И, судя по всему, своевременно”, ¬- считает он.
Экономика Украины уже на стадии подготовки к ассоциации дала ощутимый крен из-за падения торговых отношений с СНГ, подчеркнул Маргелов: “А Евросоюз, очевидно, не собирается компенсировать эти потери целиком. Попадать же в кабалу МВФ Украине не хочется ¬ там за каждым даваемым взаймы долларом следует требование социально-экономического, а то и политического порядка. Например, повысить тарифы на газ для бытовых потребителей Украины”.
Курс Украины будет обсуждаться в рамках трехсторонней комиссии при участии Евросоюза и России, и что-то говорить о возможных результатах работы этой комиссии сенатор считает преждевременным.
“Но следует учесть, что правительство Украины дало прямой наказ министерствам и ведомствам принять меры по внесению в различные программы изменений, направленных на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями с государствами¬членами СНГ”, ¬сказал Маргелов.
Напомним, вчера Кабинет министров Украины решил приостановить процесс подготовки к подписанию СА с Евросоюзом, а также принял распоряжение, согласно которому правительствоинициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации. Официальной причиной было названоухудшение торгово-экономических отношений со странами СНГ.
Решение украинских властей разочаровало Запад. В интервью польским СМИ бывший президент Польши Александр Квасьневский, который возглавляет наблюдательную миссию Европарламента на Украине, сказал, что соглашение с ЕС на саммите “Восточного партнерства” в конце ноября не подпишут, а комиссар Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле отменил визит в Украину. Соединенные Штаты, которые поддерживали сближение Киева и Брюсселя, также выразили свое сожаление по этому поводу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас