Азаров: мы имеем дело с сокращением спроса на украинскую продукцию на мировых рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: мы имеем дело с сокращением спроса на украинскую продукцию на мировых рынках

Казна и Политика
1375
Правительство намерено принять меры для улучшения показателей промышленного производства, отметил Премьер-министр Украины Николай Азаров. “Прежде всего, это зависит от рынков сбыта и цен на промышленную продукцию отечественного производства. К сожалению, мы имеем дело с продолжительным сокращением спроса на нашу продукцию на мировых рынках, а с начала года – и на рынках России и Азии. Так, в текущем году экспорт товаров из Украины в Россию уменьшился примерно на 2 млрд. дол., экспорт товаров в страны Азии сократился на 10%. Зафиксировано существенное уменьшение экспортных поставок в такие страны как Израиль (на 12,8%), Индия (на 15,6%), Индонезия (на 31,4%), Республика Корея (на 65%)”, – сообщил глава правительства.
По его словам, Правительство активно работает над решением этой проблемы. Второй негативный фактор, который значительно снижает экономическую активность, – это чрезмерная цена на газ и нефть. Это приводит к сокращению производства, в ряде случаев – вообще к остановке, как, например, в нефтеперерабатывающей отрасли. “Как следствие, мы вынуждены отвлекать огромные средства на перевод энергетики на альтернативные газы и виды топлива”, – отметил Глава Правительства.
Соответственно, добавил Николай Азаров, сократились ресурсные возможности для модернизации предприятий. Еще более остро встал вопрос конкурентоспособности отечественной промышленной продукции, рентабельности предприятий. А сокращение рентабельности привело к сокращению капитальных затрат и соответственно уменьшению объемов строительства.
“Как следствие всего сказанного – уменьшается и выручка предприятий, и доходов бюджета. А это уже напрямую влияет на возможности финансировать не только расходы развития, а и социальные расходы”, – заявил Глава Правительства. Серьезные проблемы стоят перед Украиной и в связи с нашими обязательствами перед Международным валютным фондом.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас