Теперь пора мириться: Азаров обещает закончить "торговую войну" с Россией в следующем году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Теперь пора мириться: Азаров обещает закончить "торговую войну" с Россией в следующем году

Казна и Политика
827
Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что в следующем году будут устранены торговые барьеры между Украиной и странами СНГ, в том числе Россией
Об этом Азаров сказал на сегодняшнем заседании правительства.
«Со следующего года Украина главенствует в СНГ. Выполнение достигнутых договоренностей относительно использования всех возможностей зоны свободной торговли будет главным и постоянным пунктом повестки дня главенствования Украины. Я надеюсь, что совместными усилиями в 2014 году мы устраним все барьеры во взаимной торговле. Это абсолютно необходимо как противовес рецессии на основных экспортных рынках нашей страны», – считает премьер.
Он проинформировал, что Украина продолжит работу по поэтапной ликвидации экспортных пошлин, которые приводят к нежелательным последствиям. «Например, чрезмерная экспортная пошлина на российскую нефть практически остановила украинскую нефтеперерабатывающую отрасль», – констатировал Азаров.
В этой связи он поручил Министерству экономического развития и торговли, Минюсту и МИД в течение месяца разработать и подать в исполком СНГ утвержденный проект документа – так называемого «регламента защитных мер», который детализирует и урегулирует вопрос обоснованного применения отдельных ограничений в торговле со стороны Украины.
Также Минэкономразвитию и МИД поручено проводить системный мониторинг выполнения требований Соглашения о зоне свободной торговли СНГ во избежание торговых конфликтов.
Кроме того, Азаров проинформировал, что в рамках вчерашнего заседания Совета глав правительств стран СНГ была достигнута договоренность о разработке Соглашения о свободной торговли услугами. «Это вообще сделает экономический простор СНГ уникальным рынком как по объемам, так и по возможностям», – сказал премьер. При этом он добавил, что украинский экспорт в страны СНГ на 70% составляет продукция машиностроения.
Вчера в рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ состоялась встреча премьера Николая Азарова с его российским коллегой Дмитрием Медведевым.
В частности, премьеры обсудили соглашения о доступе к трубопроводному транспорту, о свободной торговле услугами, о постепенном ограничении экспортных пошлин.
Ранее Азаров отмечал, что вопрос номер один национальной политики Украины – это нормализация отношений с Россией.
Напомним, ранее премьер России Дмитрий Медведев призвал проанализировать последствия решения Украины о более тесном сотрудничестве с Евросоюзом применительно к российско-украинскому сотрудничеству. При этом он допускал введение санкций в отношении Украины для защиты рынка стран Таможенного союза.
Он заявлял, что Украина должна сделать выбор и что «при подписании соответствующего документа с государствами Евросоюза, договора об ассоциированном членстве, практически для наших украинских партнеров вход в Таможенный союз будет закрыт».
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас