Экспорт высокотехнологичной продукции Украины составляет всего 2% - экс-министр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспорт высокотехнологичной продукции Украины составляет всего 2% - экс-министр

Казна и Политика
1101
Доля экспорта высокотехнологичной продукции в структуре товарного экспорта Украины составляет около 2%. Об этом в Facebook сообщил экс-министр экономики Богдан Данилишин.
“На сегодня в Украине доля продукции четвертого технологического уклада (разработки 1930-1970 лет – ред.) составляет около 4,2% продукции, а продукция VI технологического уклада (разработки 1970-2010 лет – ред.) не производится вообще. Доля экспорта высокотехнологичной продукции в структуре товарного экспорта Украины составляет около 2%”, – сообщил Данилишин.
Экс-министр считает, что в Украине есть все предпосылки для развития инновационных кластеров в высокотехнологичных секторах на основе существующих технопарков и индустриальных парков – биотехнологий, систем специального и двойного назначения. В частности, на базе научного парка “Киевская политехника”; ядерных технологий на базе технополиса “Пятихатки” в г. Харькове; электронной промышленности на базе индустриального парка в с.Розовка (Закарпатье), автомобилестроения на базе индустриального парка “Соломоново” (Закарпатье) и т.д..
“Развитие инновационных кластеров на базе технополисов требует увеличения прямого государственного финансирования технопарков, индустриальных парков и бизнес-инкубаторов по примеру европейских стран. В частности, доля бюджетных ассигнований в финансировании технопарков в Великобритании составляет 62%, во Франции – 74%, в Германии – 78%, в Нидерландах – 70%, в Бельгии – почти 100%, тогда как в Украине они находятся на самофинансировании”, – сообщил экс-министр.
По его мнению, отечественная промышленность обладает весомым инновационным потенциалом. Однако в Украине сформировалась модель экономики, построенная преимущественно на низкотехнологичных отраслях. Так, в 2012 году доля инновационной продукции в реализованной промышленной продукции составила 3,3% (в 2005 г. – 6,5%), доля экспорта – 36,9% (в 2005 г. – 50%).
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас