"Газпром" отрицает, что договорился с Украиной по газовому долгу в $1,3 млрд. Кто же врет? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" отрицает, что договорился с Украиной по газовому долгу в $1,3 млрд. Кто же врет?

Энергетика
990
Российская компания “Газпром” не достигла с Украиной договоренности о рассрочке долга в $ 1,3 млрд за поставленный газ – об этом, вопреки сегодняшним заявлениям министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, заявил представитель концерна Сергей Куприянов, передает Reuters.
“У нас никаких документов о рассрочке платежей по Украине нет. “Газпром” придерживается того, что задолженность Украины перед компанией за поставки газа составляет $1,3 млрд”, – сказал он.
Куприянов также добавил, что “Газпром” не менял цену на газ: “Цена на газ для Украины остается та, которая прописана в контракте (от 2009 года)”.
Как сообщалось ранее, сегодня министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина и Россия достигли компромиссного решения о новом графике оплаты за газ.
“Мы отошли от тех формальных общений, что стали происходить в середине октября – начале ноября. Достигнуто компромиссное решение, которое позволит Украине своевременно оплачивать по новому графику, который был подписан”, – сказал он.
Украина, по его словам, до конца года планирует погасить задолженность перед “Газпромом”, которая составляет $ 1 млрд.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас