Украина не допустит потерю рынка ТС - правительственный уполномоченный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина не допустит потерю рынка ТС - правительственный уполномоченный

Казна и Политика
936
Правительство Украины не допустит потерю рынка стран Таможенного союза и, прежде всего, России.
Об этом в пятницу во время видеомоста Москва-Киев на тему: “Украина на пороге ассоциации с Евросоюзом: цена вопроса” заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.
“Рынок стран Таможенного союза и, прежде всего, России для нас очень ценен. И правительство в любой ситуации не допустит того, чтобы мы этот рынок потеряли”, – сказал Мунтиян.
По его словам, с приближением подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС идут оценки, переговоры, консультации. “Те риски, которые есть, их надо минимизировать, не допустить, и правительство Украины об этом знает”, – отметил Мунтиян. По его словам, есть расчеты этих рисков, с которыми ознакомлено научное сообщество и бизнес-среда, украинское общество.
“Сегодня делаются все шаги для того, чтобы не допустить этих рисков”, – подчеркнул Мунтиян, добавив, что товарооборот между Украиной и странами ТС составляет 65 млрд долл. – это 38% от общего товарооборота Украины за 2011 год. “Объем торговли самый большой, структура самая лучшая, и самая большая часть добавленной стоимости”, – подчеркнул правительственный уполномоченный.
В то же время, Мунтиян сообщил, что самые большие перспективы сотрудничества для Украины со странамиТаможенного союза – в таких отраслях, как энергетика, транспорт, авиация, судостроение, космос, агропромышленный комплекс, двигателестроение, потому что это наши традиционные рынки.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас