Доступ к получению административных услуг уже расширен в десятки раз - нардеп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доступ к получению административных услуг уже расширен в десятки раз - нардеп

Казна и Политика
366
Совершенствование процедуры предоставления административных услуг позволит параллельно осуществлять прием заявлений, а также выдавать субъектам обращений оформленые результаты предоставления административных услуг и центрами предоставления административных услуг, и непосредственно субъектами предоставления административных услуг. Об этом заявил народный депутат Валерий Омельченко, комментируя внесенный им проект изменений в Закон Украины “Об административных услугах” об отсрочке начала функционирования Единого государственного портала.
“Понятно, что центры предоставления административных услуг доказали свою эффективность и удобство для граждан. Однако ключевой проблемой является то, что сегодня количество работающих центров не позволяет в полной мере удовлетворить спрос населения на такие услуги, поэтому ЦНАП должны работать параллельно с другими государственными учреждениями, которые предоставляют определенный перечень административных услуг. Такая система позволяет украинцам получать административные услуги не только в около 200 центрах предоставления админуслуг, а параллельно и в более чем 20 тыс. отделениях других структур – Укргосреестра, Укрпочты, Госземагентства, Государственной миграционной службы и т.п., а также у нотариусов. То есть таким образом доступ к получению административных услуг расширен как минимум в десятки раз”, – пояснил Валерий Омельченко.
Парламентарий также отметил, что во внесенном им законопроекте предлагается исключить статью действующего закона “Об административных услугах”, которая запрещает субъектам предоставления административных услуг осуществлять прием заявлений субъектов обращений относительно предоставления административных услуг, выдавать субъектам обращений оформленные результаты предоставления административных услуг, если такие услуги по закону предоставляются через центры предоставления административных услуг.
В.Омельченко также добавил, что Единый государственный портал административных услуг должен работать качественно и без сбоев.
“Сейчас идет работа над созданием Единого государственного портала, который позволит гражданам, по сути, большинство административных услуг получать не выходя из дома, имея доступ к интернету. Однако для этого нужно разработать качественное программное обеспечение, гарантирующее гражданам безопасность их персональной информации на всех уровнях пользования порталом и работать без сбоев. На это нужно время. Поэтому в законопроекте предлагается, чтобы частично ЕИП начал функционировать с 1 января 2015 года, а полностью – в 2017”, – добавил Омельченко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас