Украина может выдвинуть требования ЕС - российские СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может выдвинуть требования ЕС - российские СМИ

Казна и Политика
1519
В Киеве гадают, кто больше повлиял на Януковича президент РФ или замгоссекретаря США, – пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой Газете.
Вчера был последний день, когда Верховная Рада могла принять последние три евроинтеграционных закона, открывающих путь к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Вопрос – состоится ли голосование за проект, позволяющий освободить Юлию Тимошенко, оставался открытым до позднего вечера.
Представители оппозиции заподозрили, что власть, нарушая договоренности по принципиальному для Европы пункту, взяла курс на срыв подписания соглашения с ЕС. Причиной они называли состоявшиеся в конце октября закрытые переговоры президентов Виктора Януковича и Владимира Путина. Источник, близкий к партии власти, сказал НГ, что истинную причину следует искать в содержании состоявшейся на этой неделе беседы Януковича с замгоссекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд.
Напряженность вчерашнего дня объяснялась тем, что через неделю специальная миссия под руководством Пэта Кокса и Александра Квасьневского будет отчитываться перед Европарламентом о результате усилий по искоренению выборочного правосудия в Украине. Олицетворением проблемы для Запада стала Юлия Тимошенко: европейские политики осуждают практику уголовного наказания за политическое решение и требуют освободить экс-премьера, а также позволить ей продолжить лечение за границей. Этот вопрос стал одним из принципиальных условий для подписания соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе в конце ноября. Но уже 18 ноября Совет ЕС примет окончательное решение – подписывать ли с Украиной такое соглашение. Примечательно, что вердикт Совета ЕС, как и отчет миссии Кокса–Квасьневского, должен был прозвучать еще в октябре, но европейцы дали украинской стороне отсрочку, чтобы Киев успел выполнить требование.
До последнего времени реалистичной считалась схема, при которой Верховная Рада примет специальный закон, регламентирующий лечение осужденных за рубежом, а президент только поставит свою подпись под документом. Споры велись вокруг условий такого освобождения: многих соратников Тимошенко не устраивало, что лидер оппозиции останется в статусе осужденной, а значит не сможет принимать участия в президентских выборах 2015 года. Представители власти, в свою очередь, не собирались даже говорить о снятии судимости, утверждая, что Тимошенко слишком многого хочет. В минувшие выходные появилась информация о том, что Министерство доходов и сборов Украины инициировало в США и Швейцарии расследования относительно тайных счетов Тимошенко, на которые якобы были выведены сотни миллионов долларов бюджетных денег. После чего депутаты от партии власти, уже согласившиеся было отправить Тимошенко в Германию, пошли на попятную.
Планировавшееся на вторник голосование в Верховной Раде фактически было сорвано, а вопрос отложили до четверга. Утром к зданию парламента пришли сторонники и противники Тимошенко. Одни требовали оправдать и освободить ее, другие – вернуть в бюджет похищенные средства и наказать виновных. В зале Верховной Рады тоже не было согласия, хотя утром оба лагеря сохраняли спокойствие, не переходя к оскорблениям и дракам.
Под плакатом “Юле – волю!” оппозиция предложила партии власти проголосовать за все три оставшихся евроинтеграционных законопроекта о прокуратуре, о внесении поправок в законодательство о выборах и касающихся освобождения Тимошенко в одном пакете. Члены Партии регионов отказались. Они предложили принять два из названных документов. По третьему, самому спорному вопросу, было подано четыре законопроекта. Еще накануне профильный парламентский комитет, рассмотрев их, рекомендовал создать рабочую группу, чтобы выработать единый документ на базе четырех предложенных. Партия регионов решила прислушаться, что означало, что к моменту отчета миссии Кокса–Квасьневского проблема Тимошенко не будет решена.
Три лидера оппозиции, выступая в парламенте, подтвердили, что готовы к компромиссам, но не к проволочкам. “Это исторический момент. Решается, подпишет или не подпишет Украина соглашение об ассоциации с ЕС. Чтобы подписать, нужно освободить Юлию Тимошенко. Мы готовы на любые компромиссы”, – сказал один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк. Длительные закулисные переговоры руководителей всех фракций завершились объявлением о продолжении совещаний. Заседание Верховной Рады, на котором должна была решаться проблема Тимошенко, должно было открыться вчера в 18.00 по московскому времени.
Представитель Партии регионов неофициально сказал НГ, что его коллеги ожидали итогов проводившейся вчера же встречи Януковича с Коксом и Квасьневским: “Времени у нас мало, но оно еще есть. Это такое важное решение, что тут спешки не нужно”. Другой представитель той же фракции Михаил Чечетов допустил, что законопроект о лечении заключенных за границей может быть принят и на следующей сессионной неделе 19–22 ноября.
Представители оппозиции, видимо, мало рассчитывали на оптимистический сценарий. Защитник Тимошенко Сергей Власенко отметил, что играм в Верховной Раде – грош цена: “Сам факт голосования за законопроект и даже подписание его президентом не являются существенным прогрессом в выполнении критерия ЕС о прекращении политически мотивированного правосудия. Существенный прогресс – это Юлия Тимошенко – свободный человек, принимающий свободные решения, в том числе относительно получения медицинской помощи за рубежом”.
Украина так долго испытывает терпение ЕС, что требования к Киеву могут ужесточиться, предположил в комментарии Главреду эксперт по политическим вопросам Тарас Черновол. “Если история затянется до 18 ноября, европейцы могут начать требовать реабилитации и оправдания Тимошенко. Требования к Украине становятся жестче, потому что стало понятно: играть с нашими политиками, как с мудрыми и нормальными людьми, невозможно. Потому шансы на подписание быстро сокращаются. В начале этой недели я их оценивал на 25%. Но если за этот законопроект не проголосуют в четверг, вероятность подписания соглашения сведется всего к 5%”, – сказал он.
Лидер партии УДАР Виталий Кличко вчера заявил, что ответственность за возможный срыв подписания соглашения с ЕС ляжет на президента Януковича. Еще один лидер оппозиции, руководитель партии Свобода Олег Тягнибок предположил, что глава государства руками приближенных депутатов срывает голосование за освобождение Тимошенко, чтобы таким образом спровоцировать срыв евроинтеграционных планов. “Абсолютно ясно, что есть решение нынешней власти изменить вектор взаимоотношений с ЕС, пренебречь волей большинства украинцев. Очевидно, что-то пообещал Владимир Путин во время встречи с Виктором Януковичем в Сочи”, – сказал он.
Источник, близкий к партии власти, уверен, что причина проволочек в другом: “Не случайно в Киев прилетела на этой неделе замгоссекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд”. По словам источника, Вашингтон может оказать влияние на Брюссель, чтобы проблема Тимошенко была вынесена за скобки вопроса о евроинтеграции Украины: “В конце концов информация об отмывании денег в США и Швейцарии требует длительной проверки. Это серьезный вопрос”.
Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко сказал НГ, что освободить Тимошенко к саммиту ЕС вряд ли удастся. “Но если депутаты к вечеру четверга проголосуют за два важнейших документа о прокуратуре и о выборах, то нерешенным останется только вопрос Тимошенко. И Украина может поставить вопрос ребром: неужели судьба одного политика с небезупречной репутацией зачеркнет будущее многомиллионного государства?” Если Брюссель не проявит гибкости, то Киев может повысить планку и своих требований, полагает эксперт: “Мы ведь можем заявить о своих интересах”.
По материалам:
Независимая газета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас