Украинцы становятся резервистами на зарплату в 3600 грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы становятся резервистами на зарплату в 3600 грн

Казна и Политика
2101
После того, как Минобороны отказалось от солдат-срочников, в ряды военных активно стали призывать резервистов. Напомним: этой осенью украинских ребят в последний раз призвали отслужить в армии (набор во внутренние войска продолжится).
«Служба в резерве — это почти единственная возможность одновременно строить военную и гражданскую карьеру!» — такую рекламу министерство запустило у себя на страничке в соцсети. В «Фейсбуке» создали страничку «Резервист», где рассказывают о резервной армии и крутят рекламные ролики.
Дают и форму, и командировочные
Кстати, призваться могут как мужчины, так и женщины. «Записаться в резервисты может любой — и служивший ранее, и тот, кто вообще ни дня в армии не был. Но в последнем случае претенденты должны владеть полезной для армии профессией — быть медиком, связистом, автомехаником и т. д., — рассказали «Вестям» в Минобороны. — Служба проходит всего 30 дней в год, они разбиваются на несколько частей. Резервисты могут служить в разных видах войск — в механизированном отряде или даже десантником». Как говорят в министерстве, на время службы за резервистом сохраняется зарплата на его основном месте работы: «Также выплачиваются командировочные, и резервисты получают зарплату — от 2000 до 3600 гривен. Государство оплачивает проезд до части, где будет проходить обучение, еще армия обеспечивает формой, едой и всем необходимым на время службы». В резервисты могут пойти служить на любой срок, на который заключат контракт. Но есть возрастное ограничение, то есть рядовые могут записываться в резервные войска, пока им не исполнилось 40 лет, и офицеры — до 50–60 лет, в зависимости от звания.
Десять тысяч в резерве
Сейчас в резерве постоянной готовности находится около 3 тысяч украинцев, а планируют набрать до 10 тысяч. «Преимущественно берут тех, кто уже отслужил. Такой же принцип и в других странах, — говорит нам экс-министр обороны Анатолий Гриценко. — Резервистов закрепляют за конкретной частью и назначают на определенную должность. У них есть полноценное обучение, как и у тех, кто на контракте в армии служит. То есть они стреляют, прыгают с парашютом или выходят в море. Но когда они приходят на службу, то служат вместе с солдатами, которые в армии постоянно».
В резервисты идут председатели и учителя
Резервисты говорят, что в армию идут ради мечты. «Я с детства мечтал служить. Но в военное училище не прошел по здоровью, хотя все же отслужил в армии срочником, — говорит нам председатель Млыновского поссовета Ровенской области Сергей Воробей. — А когда узнал, что Минобороны набирает в резерв, сразу записался. Отслужил по контракту 4 года и теперь еще подписал контракт на два года. Со мной служат и строитель, и учитель, но больше все же бывших военных. На учениях сдаем нормативы по физподготовке, по стрельбе. В армии я в отделе техобеспечения».
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас