Далеко и оптимистично: ВВП Украины вырастет на 5% к 2016 году - EY — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Далеко и оптимистично: ВВП Украины вырастет на 5% к 2016 году - EY

Казна и Политика
339
Согласно квартальному обзору RGMF, опубликованному EY, усиление экспорта может привести к росту ВВП до 5% к 2016 году, но пока ситуация нестабильна. Низкий уровень промышленного производства и экспорта продолжают тормозить процессы восстановления экономики. Постепенное восстановление экономики в ЕС и России может привести к улучшению макроэкономических показателей в Украине в 2014-16 годах вследствие увеличения экспорта.
Однако также потребуется возобновление двусторонних или многосторонних кредитов для финансирования большого бюджета и дефицита платежного баланса. Алексей Кредисов, управляющий партнер EY в Украине и сопредседатель Центра по исследованию развивающихся рынков, EY Global сообщает: “Значительные расходы на обслуживание долга и низкий уровень резервов означают, что вскоре понадобится новый целевой кредит МВФ или новые двусторонние кредиты”.
В 2014 году EY прогнозирует показатель роста ВВП на уровне 2,5%, который постепенно может подняться до 5% в 2016 году. На экономические перспективы может негативно повлиять политическая нестабильность в свете президентских выборов в начале 2015 года
После резкого снижения уровня инфляции в прошлом году, в 2014-17 годах ее темпы вырастут до 5-6%, поскольку большой бюджетный дефицит (около 6% ВВП в 2013 году) может привести к отмене субсидий на электроэнергию и потребительские товары. Это может способствовать привлечению инвестиций путем снижения реальных процентных ставок, но затормозит монетарное стимулирование и может оказать давление на гривню, которая уже подвергается риску в результате дефицита платежного баланса и истощения валютных резервов в связи с долговыми выплатами.
Алексей Кредисов сообщает: “Низкий уровень импорта помогает поддерживать большой текущий дефицит платежного баланса (который в 2013 году снизился до 7,4% от ВВП). В целом для привлечения иностранных инвестиций Украине необходимы структурные реформы и облегчение условий ведения бизнеса”.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас