Эксперты: падение спроса на валюту в Украине снизило дефицит платежного баланса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: падение спроса на валюту в Украине снизило дефицит платежного баланса

Казна и Политика
746
Более чем 10-кратное снижение дефицита платежного баланса по сравнению с сентябрем прошлого года вызвано падением спроса на иностранную валюту. Об этом заявили опрошенные эксперты.
“По нашему мнению, основным фактором, который повлиял на резкое снижение дефицита платежного баланса в сентябре этого года стало то, что в указанный период практически не наблюдался процесс увеличения объёма наличной иностранной валюты. Политика НБУ по удержанию стабильного курса гривны охладила атаки спекулянтов, соответственно не возникало панической скупки валюты со стороны населения”, – считают аналитики инвестиционной компании Eavex Capital.
Управляющий партнер “Капитал Таймс” Эрик Найман констатирует, что дефицит текущего счета платежного баланса в Украине в сентябре оказался хуже прошлогоднего показателя.
В то же время, по его словам, дефицит текущего счета почти полностью был покрыт профицитом по операциям с капиталом и финансовым счетом.
“Так что в целом платежный баланс Украины за сентябрь и первые 9 месяцев года существенно улучшился”, – констатирует он.
По мнению начальника аналитического отдела “Альфа-Банка” Алексея Блинова, основная причина ухудшения дефицита текущего счета — Украина в преддверии отопительного сезона стала “наверстывать” импорт газа.
Эксперт отмечает, что наращивание объемов импорта газа добавило к дефициту текущего счета в сентябре USD 0,6 млрд. при сравнении с августом 2013 года.
Напомним, что дефицит платежного баланса Украины в сентябре 2013 года сократился в 10,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по сравнению с августом текущего года – в 2,2 раза, до 105 млн долл.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас