"Прессование" должников за газ и давление на коммунальщиков в Украине только усилится - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Прессование" должников за газ и давление на коммунальщиков в Украине только усилится - эксперт

Энергетика
606
По мнению эксперта, обязательство коммунальщиков по выплате долга “Газпрому” не повлияет на население Украины, которое вовремя платят по счетам
НАК “Нафтогаз” заявили, что долги перед “Газпромом” должны быть погашены предприятиями коммунальной теплоэнергетики. Однако принятые меры по взысканию долгов с КП “Теплокуммунэнерго” не отразятся на украинцах, которые вовремя оплачивают счета. Такое мнение в комментарии для “Сегодня.ua” высказал глава правления альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик.
“Фактически это никак не повлияет на население, только на должников, их будут прессовать еще жестче”, – сказал он.
Но, по словам эксперта, давление на коммунальные предприятия будет большим, а денег в местных бюджетах мало.
“Но если на людей это повлиять не должно, то на КП “Теплокоммунэнерго” повлияет очень серьезно. Дырка в местных бюджетах большая, и ее никак не залатать. Во всех областях присутствует дефицит местных бюджетов, профицита нет нигде. Что касается частных, или условно частных, собственников, то влияние на них тоже будет существенным, но они будут пытаться как можно быстрее рассчитаться”, – рассказал Валерий Боровик.
Также эксперт добавил, что задолженность перед “Газпромом” не удастся выплатить быстро, а для решения проблемы необходимо реформирование жилищно-коммунального комплекса.
“Сказать, что задолженность будет погашена быстро – нельзя, денег просто нет. И такие меры сразу к эффекту не приведут, по крайней мере за этот отопительный сезон ситуация точно не решится. Устранить сложившуюся проблему можно лишь путем реформирования, повышением тарифов, а вернее – приведением их в экономически обоснованную норму. Такую долговую яму не покрыть и за три года”, – прокомментировал он.
Напомним, что НАК “Нафтогаз” заявил о том, как будут выплачиваться долги “Газпрому”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас