Энергетичский коллапс Киева уже близко: долг "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" возрос до 2,5 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетичский коллапс Киева уже близко: долг "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" возрос до 2,5 млрд

Казна и Политика
987
Компания “Киевэнерго” заявляет о росте задолженности за газ перед Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” в октябре на 15,4%, или на 0,331 млрд грн до 2,485 млрд грн по сравнению с сентябрем, говорится в сообщении компании.
Компания отмечает, что основной причиной роста задолженности перед “Нафтогазом” является рост задолженности учреждений, финансируемых из государственного и местного бюджетов за тепловую энергию, а также неисполнение обязательств государственного бюджета по компенсации разницы в тарифах.
Так, задолженность учреждений, финансируемых из государственного бюджета, за тепловую энергию в октябре 2013 года достигла 36,0 млн грн, а задолженность учреждений, финансируемых из местного бюджета — 402,9 млн грн.
Сумма некомпенсированной разницы в тарифах “Киевэнерго” на тепловую энергию по состоянию на 1 ноября 2013 года составляет 1,819 млрд гривен.
Сегодня пресс-служба “Нафтогаза” сообщила, что внутренние долги потребителей за газ на Украине составили около 17 млрд грн (свыше $2,1 млрд по курсу Нацбанка Украины).
Холдинг обратился к министерству регионального развития, строительства и ЖКХ, региональным властям и руководителям предприятий-должников с требованием “принять все возможные меры для погашения задолженности”.
Кроме того, отметили в “Нафтогазе”, государство не погасило разницу между ценами закупки импортного газа и его реализации в размере 10,7 млрд грн (свыше $1,3 млрд).
“На сегодняшний день долги потребителей и некомпенсированная разница между ценами вместе составляют 27,7 млрд грн (почти $3,5 млрд)”, — подчеркивается в сообщении компании.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас