Дорогая защита: после взлома Гореестров на их "поддержку" выделено 309,55 млн. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дорогая защита: после взлома Гореестров на их "поддержку" выделено 309,55 млн. грн

Казна и Политика
905
Министерство юстиции Украины 24 октября заключило соглашение с госпредприятием «Информационный центр» Минюста на ведение государственных реестров во втором полугодии 2013 года. Стоимость сделки составила 309,55 млн. грн. Об этом сообщается в « Вестнике государственных закупок».
В первом полугодии Минюст выделил на ведение реестров 316,26 млн. гривен. «Госинформюст» ведет 18 реестров, в том числе реестр прав собственности на недвижимость, где регистрируются права на объекты недвижимости граждан и юрлиц.
Соглашение на финансирование госреестров во втором полугодии было заключено за два месяца до конца года – после того, как министром юстиции в июле была назначена Елена Лукаш и она назначила новое руководство «Информационного центра». Также было возбуждено уголовное дело о хищении государственных средств с госпредприятия через схему роялти. «Информационный центр» за три года перечислил компаниям «Арт-мастер» и «3-Т» 411 млн. грн. в качестве авторского вознаграждения за поддержку работы госреестров.
Лукаш заявила, что бывшие должностные лица госпредприятия «Информационный центр» по предварительному сговору с руководством фирм-разработчиков программного обеспечения воровали средства, которые поступали на счета «Информационного центра» за пользование услугами государственных и единых реестров в период с 2000 по 2013 годы. За это время они, по данным Лукаш, получили более $ 400 млн. Программисты называют в пять раз меньшую сумму, обвинения отрицают и требуют их опровержения.
Как сообщали «Комментарии», с 1 по 7 октября госреестры не работали. 2 октября по факту несанкционированного вмешательства в работу госреестров было открыто уголовное производство. 3 октября коллектив Государственного информационного центра Минюста заявил о рейдерском захвате предприятия «Информационный центр».
Лукаш подозревает, что за нарушением работы госреестров стоят люди, связанные с предыдущим руководством ГП. Глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона в свою очередь заявил, что в срыве работы госреестров виновны разработчики.
В то же время разработчики утверждают, что руководство Минюста сознательно допустили остановку работы госреестров. 8 октября двое подозреваемых во вмешательстве в работу госреестров Минюста Генеральной прокуратурой объявлены в розыск.
По материалам:
Наші гроші
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас