Генпрокуратура "вытрясла" из работодателей 800 млн. грн. долгов по зарплатам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокуратура "вытрясла" из работодателей 800 млн. грн. долгов по зарплатам

Казна и Политика
475
По документам прокурорского реагирования в Украине выплачено почти 800 млн. грн. задолженности по заработной плате. К ответственности привлечено более 600 чиновников
Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, факты умышленной невыплаты предприятиями заработной платы имеют место в каждом регионе.
По словам начальника Главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Ирины Зарубинской, во время проверок выявлены факты противоправных действий руководителей предприятий, которые умышленно допускают задолженность по заработной плате. При этом выяснилось, что Центральные органы исполнительной власти не в полной мере осуществляют контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде.
Проверка деятельности Министерства аграрной политики и продовольствия по вопросам защиты прав работников подчиненных предприятий установила, что меры к руководителям предприятий, допустивших задолженность, не принимались, изучение состояния их финансово – хозяйственной деятельности должным образом не осуществлялось.
Также к нарушениям работодателями требований законодательства о труде приводит ненадлежащая реализация своих полномочий подразделениями Госинспекции по вопросам труда. А комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат недостаточно влияют на ситуацию в этой сфере.
В целом в текущем году прокурорами областей начато 457 уголовных производства по факту задолженности по запрлате, из которых 298 уже направлены в суд. По документам прокурорского реагирования выплачено 792 млн грн, привлечено к ответственности 637 должностных лиц органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, в том числе 340 – в органах контроля.
По информации оппозиции, размер задолженности по выплате заработных плат бюджетникам и социальной помощи уже насчитывает более 2 млрд. гривен.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас