Туманное будущее иракского динара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туманное будущее иракского динара

Валюта
2986
Три перспективы иракской валюты – "швейцарский динар", имеющий хождение в Курдистане, американский доллар и Хаммурапи
В отношении будущего устройства послевоенного Ирака один из первых вопросов, которым задались США, – какая валюта заменит динары с изображением Хусейна. До сих пор называлось три перспективы иракской валюты – швейцарский динар, имеющий хождение в Курдистане, американский доллар и Хаммурапи.
Сейчас, когда обстановка в Ираке неопределенна и явной перспективы скорого завершения войны нет, Вашингтон уже обсуждает вопрос послевоенной иракской валюты. Пока же иракские менялы богатеют, меняя одни динары на другие.
Дело в том, что в Ираке имеют хождение две валюты – динары старого и нового образца.
Одни известны как «динары Саддама». Они появились после первой войны в Персидском заливе, и на них изображен портрет Садама Хусейна.
Динары старого образца являются основной валютой автономного района на севере Ирака – Курдистана. Их еще называют швейцарскими. К маленькой стране в центре Европы они имеют весьма далекое отношении: печатали их в Англии, но у иракцев именно Швейцария ассоциируется со всем, что добротно и качественно.
Во время войны старые динары приобрели исключительную популярность, на чем и делают бизнес менялы. Купюры с портретом президента почти не пользуются спросом, хотя валютная ситуация слишком неопределенна и все меняется каждый час.
Еще до начала войны в Заливе иракский динар не отличался стабильностью, банковская система рухнула, началась гиперинфляция.
В 1990 году один динар стоил $3. С тех пор официальный курс тот же, но на рынке сейчас доллар стоит 1,5-3 тыс. новых динаров. При этом за доллар дают 6-10 швейцарских динаров, и их цена постоянно растет.
Чиновники США начали говорить о том, что Ираку нужна новая валюта, которая будет более стабильна, и высказывали мысль, что «саддамовскому динару» придется кануть в Лету вместе с иракским президентом. «Международное сообщество поможет временной администрации Ирака в осуществлении новой валютной политики независимо от того, решат ли они ввести новую валюту или вернуть старую, швейцарский динар», – говорит американский отставной генерал и президент оборонной компании SY Coleman Джей Гарнер. Превращение швейцарских динаров в главную валюту – это и есть первая перспектива.
Вашингтон рассматривает также вариант замены динаров долларами США. Хотя очевидно, что доллару воспротивятся жители Ирака, американская пресса пишет о том, что такая возможность в настоящее время серьезно рассматривается министерством финансов США. Washington Post утверждает, что доллар вместо динара – перспектива временная: их все равно сменит новая иракская денежная единица, которая, однако, будет привязана к американской валюте. Это означает, что валютные резервы, составляющие материальное обеспечение новой иракской денежной единицы, будут размещены на счетах казначейства США.
Третий вариант, по сведениям итальянской газеты Panorama, – введение совершенно новой валюты, которая полностью устроит многонациональное государство. Чтобы объединить все иракские народности, Вашингтон предлагает вернуться в далекое прошлое и изобразить на валюте царя Хаммурапи, известного благодаря созданию свода законов. Впрочем, пока война еще идет, и у американских экспертов есть время покопаться в истории Ирака в поисках креативных идей.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас