Бензин с биоэтанолом будет дешевым, а украинцы будут дышать чистым воздухом - Укрспирт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бензин с биоэтанолом будет дешевым, а украинцы будут дышать чистым воздухом - Укрспирт

Казна и Политика
1234
Добавление биоэтанола в бензин позволит удешевить производство топлива и уменьшить использование вредных примесей. К тому же производство отечественного биоэтанола поможет возобновить работу десятков спиртзаводов – отметил в эфире канала БТБ Первый заместитель гендиректора ГП “Укрспирт” Виктор Панков. Он также убежден, что это топливо не вредит двигателям автомобилей, о чем свидетельствует опыт Европы, где доля биоэтанола в топливе – 10%.
«Выгоду получат все – и потребители, и производители. Потребители получат более дешевый бензин. Это во-первых. Во-вторых,…. использование бензина с биоэтанолом снижает выбросы вредных веществ в атмосферу. Это доказано всеми научно-исследовательскими институтами. Плюс, на сегодняшний день мы имеем сорок незагруженных заводов – спиртовых, которые будут задействованы в производстве именно биоэтанола. Что такое спиртзавод – это завод в поселке. Это две-три тысячи человек», – отметил Панков.
Уже сегодня, по его словам, на брендовых заправках бензин с добавлением биоэтанола дешевле на 1-1,5 грн.
«На наших мощностях сегодня мы готовы производить до 150 тысяч тонн ежегодно. Плюс, у нас есть еще незадействованные мощности, которые мы сможем задействовать… Мы готовы полностью обеспечить Украину необходимым количеством биоетанола. Это только на мощностях «Укрспирта», не учитывая то, что согласно нашему законодательству, производить биоэтанол вправе предприятия любой формы собственности», – заверил Панков.
«Вся Европа ездит на данном бензине и никаких претензий не возникает. Более того, в 2003 году в Европе был разработан стандарт, по которому предусматривался содержание биоетанола до 6%. В 2012 году он был пересмотрен с участием ведущих автомобилестроителей Европы. Те люди, которые производят машины, тоже участвовали в разработке данного стандарта и количество биоетанала было в Европе увеличено до 10%», – сообщил он.
Напоминаем, с 1 января 2014 в украинском бензине должно быть не менее 5% биоэтанола, а с 1 января 2016-го обязательная доля спирта в бензине вырастет до 7%.
По материалам:
Телеканал БТБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас