С 2014 года государственные казначейские обязательства можно будет приобрести в коммерческих банках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 2014 года государственные казначейские обязательства можно будет приобрести в коммерческих банках

Казна и Политика
652
197 млн ​​долл.. поступило в государственный бюджет от размещения казначейских обязательств серии А и Б, каждая из которых выпущена объемом по 100 млн. долл. США, – сообщила в эфире телеканала БТБ директор Департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Украины Галина Пахачук.
Она отметила, что в этом году по государственным казначейским обязательствам уже произошло две выплаты процентов. Больше всего ценных бумаг, по ее словам, купили жители Киева и Киевской области, Донецка, Харькова, Крыма.
Пахачук напомнила, что с нового года будет осуществлена ​​эмиссия казначейских обязательств в гривне. Этим, по ее словам, Минфин расширит линейку финансовых инструментов, чтобы у граждан был выбор: в какой валюте инвестировать. «Определили соответственно на сегодня номинальную стоимость – 5000 и 10 тысяч гривен», – добавила Г.Пахачук и объяснила, что такая номинальная стоимость определена после анализа средних остатков по депозитам в банковской системе для удобства оперирования.
Она добавила, что в 2014 году будет осуществлена ​​эмиссия ценных бумаг на 1 млрд 600 млн грн. в долларах США и на 1 млрд гривен в национальной валюте. «Это как бы такая программа минимум», – добавила она, – если хороший спрос, то будет доразмещение».
Она также сообщила, что со следующего года ГКС можно будет приобрести не только в отделениях Ощадбанка, – перечень агентов будет расширен, и в него добавятся коммерческие банки.
По информации Минфина, сейчас разрабатывается новый дизайн казначейского обязательства.
По материалам:
Телеканал БТБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас