Украина улучшила свои позиции в большинстве мировых рейтингов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина улучшила свои позиции в большинстве мировых рейтингов

Казна и Политика
695
Усиленный «евроремонт» законов и норм, проводимый последние пару лет, дал результат. Украина улучшила показатели в большинстве международных рейтингов. По многим показателям заткнули за пояс и Россию, и даже некоторые страны ЕС. Рост заметили представители Всемирного банка: нашу страну признали лучшей в проведении изменений. «Взгляд» подвел рейтинговые итоги Украины.
За год мы стали безусловным лидером в упрощении ведения бизнеса. Самый показательный прорыв – в строительной сфере: взлетели сразу на 145 позиций!
«Удалось сократить оформление документации с 375 до 73 дней. Вдвое уменьшилось количество процедур: теперь их всего 10. Снизилась общая стоимость подготовительных работ», – перечислил «Взгляду» достижения глава Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.
Неплохой показатель по доступности кредитов. Теперь система полностью соответствует евростандартам: если компания подтверждает платежеспособность, деньги дают без проблем. А в конце сентября Украина отвоевала семь пунктов в рейтинге конкурентоспособности, составляемом авторитетнейшим Всемирным экономическим форумом. Наш повод для гордости – 82-е место в списке 142 стран (оставили позади Балканы).
«У нас уже два года нет инфляции. Есть прогресс в бизнесе: отменили ограничения размеров уставного фонда, сократили количество налогов, точечно решили огромное количество мелких проблем. Все это позволило подняться в рейтинге, – считает эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков.
Точечные улучшения, проводимые Кабмином, сказались в итоге на благосостоянии населения в целом. По данным ООН, мы стали крепким середнячком в мировом рейтинге бедности: за гранью нищеты оказались всего 2,2% украинцев (для сравнения, в странах Европы показатель переваливает за 3 и даже 4 процента).
Удалось повысить позиции в социальных рейтингах. Поднялись с 71-го на 64-е место в мировом табеле о благосостоянии, составленном международной аналитической организацией Legatum Institute. При этом по уровню образования мы на 31-й позиции. Высокие показатели в обучении подтвердили и эксперты Мирового экономического форума. Они поставили нас на 45-е место по качеству средней школы.
«Самый большой прогресс наблюдается в естественных и математических предметах. За три года Украина поднялась с 42-й на 24-ю ступень», – отметил министр образования Дмитрий Табачник.
В итоге украинцы стали чуточку успешней. В «Мировом отчете о счастье», который готовит ООН, мы перепрыгнули сразу 4 позиции, оказавшись на 87-м месте. Тем самым оставили далеко позади как развивающихся китов вроде Китая и Индии, так и бывших соседей по соцлагерю – венгров, румын, латвийцев.
Интересно, что реально показатели даже выше: специалисты ООН отметили, что по экономическим показателям мы не отстаем от более счастливых стран. Подкачало позитивное восприятие мира.
Почивать на лаврах рано: по своему развитию Украина находится в крепкой середине списка развитых стран. По словам первого вице-премьера Сергея Арбузова, в следующем году мы продемонстрируем не меньший прогресс. Начнем с вхождения в первую сотню стран с самым благоприятным бизнес-климатом.
Украина улучшила свои позиции в большинстве мировых рейтингов
По материалам:
Погляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас