Банковская система не взяла на себя ответственность за экономическое развитие страны - Азаров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковская система не взяла на себя ответственность за экономическое развитие страны - Азаров

Кредит&Депозит
4428
Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил необходимость признания того, что в перманентно сложной ситуации последних лет банковская система, которую правительству удалось “с огромным трудом стабилизировать после кризиса 2008-2009 годов”, не взяла на себя долю ответственности за экономическое развитие страны.
По его словам, коммерческие банки по состоянию на 1 октября текущего года привлекли более 425 млрд грн депозитов физических лиц.
“Это деньги наших граждан, полученные благодаря увеличению доходов. И как же работает этот и другие банковские ресурсы? Фактически только на проедание”, – отметил Н.Азаров.
При этом, по его словам, с 1 марта 2010 года общий объем предоставленных потребительских кредитов на срок до 1 года вырос в 2,4 раза, а объем кредитов предприятиям сроком более 1 года увеличился лишь на 22%.
“При том, что за это же время банковские депозиты выросли в 2 раза”, – отметил глава правительства.
Сейчас, по его мнению, “нужно осознать, что “потребительская” модель участия банков в экономике поддерживает краткосрочный спрос, но не создает перспективных рабочих мест и новых доходов, которые в свою очередь станут новым ресурсом банковской системы”.
Поэтому он поручил первому вице-премьер-министру Арбузову вместе с Национальным банком изучить возможности создания максимально благоприятных условий для кредитования именно реального сектора экономики в интересах развития и представить соответствующие предложения на рассмотрение правительства.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас