Банк «Аваль» выставили на продажу - источники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк «Аваль» выставили на продажу - источники

Фондовый рынок
8950
Акционеры пятого по размеру активов Райффайзен Банка Аваль ведут переговоры о его продаже. Об этом сообщили четыре источника – два инвестбанкира, глава банка из группы крупнейших и топ-менеджер одного крупного клиента Райффайзен Банка Аваль.
В пресс-службе Raiffeisen Bank International AG (RBI), которой принадлежит 96,4% акций «Аваля», уверяют в обратном. «Это тривиальный слух с целью дестабилизации украинского банковского рынка, который может быть связан с недавними отчетами о намерении группы UniCredit продать Укрсоцбанк. Нет планов по продаже украинского банка», – заявляет Михаэль Пальцер, глава по маркетингу RBI. Председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук сказал, что ему о переговорах ничего не известно.
Тем не менее два собеседника сообщили, что в «Авале» проводят (или проводили ранее) due diligence два потенциальных покупателя. Одна из них – российская «Альфа Групп». «Альфа» сделала свое предложение, которое пока не акцептовали в Вене. Они будут обсуждать его на этой неделе», – отмечает инвестбанкир, знакомый с ходом переговоров.
Топ-менеджер Альфа-Банка, попросивший на него не ссылаться, не стал отрицать интерес группы к «Авалю», но заявил, что заплатить за него столько, сколько просят продавцы, а это более одного капитала, «Альфа» не готова (собственный капитал банка по МСФО на конец 2012 года – 8 млрд гривен).
Еще один претендент – Дельта Банк Николая Лагуна. Лагун подтвердил свой интерес к «Авалю». По его оценке, банк может быть продан за один капитал с небольшим дисконтом.
Представитель одного из потенциальных покупателей, попросивший не называть его, говорит, что они оценили «Аваль» в $500-800 млн. (в зависимости от условий сделки).
По словам инвестбанкира, знакомого с ходом переговоров, более высокие шансы на покупку «Аваля» – у «Альфа Групп». «RBI хочет избавиться «от Украины», поэтому они какой-то компромисс найдут. В этом случае фактор того, что «Дельта» – пусть и крупный консолидатор, но не часть большой группы, которая может позволить себе выложить всю сумму одномоментно, будет очень значимым. Для штаб-квартиры RBI принять риск расчетов с «Дельтой» в рассрочку будет очень сложно. «Альфа» же сможет это сделать одномоментно», – объясняет он.
Сделка по продаже Райффайзен Банка Аваль может стать одной из самых крупных за последние несколько лет. «Это дорогой актив, его плюсы – клиентская база, менеджерский состав и привнесенная европейцами культура ведения финансового бизнеса», – подчеркивает председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк.
В настоящее время на разной стадии находятся переговоры о продаже нескольких украинских банков с иностранным капиталом, в том числе Platinum Bank, Укрсоцбанк и Марфин Банк.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас