Банкоматы наступают: в Украине их стало больше в 1,5 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкоматы наступают: в Украине их стало больше в 1,5 раза

Личные финансы
592
Банки стремительно наращивают количество банкоматов. За последний год терминалов стало в полтора раза больше – сегодня по всей стране уже установлено 21,5 тыс. «денежных машин».
Собственные платежные терминалы, по данным Нацбанка, имеют 73 отечественных банка, хотя еще в начале года «технологичных» финучреждений было 67. Лидер – ПриватБанк, который поставил сеть из 7,2 тыс. терминалов самообслуживания. На втором месте – банк «Национальный кредит»: он запустил 3,2 тыс. устройств. У других банков терминалов меньше.
«Наличка уходит в прошлое, это общемировая тенденция. За рубежом терминалы стоят практически во всех магазинах, что угодно можно покупать по карточкам. Увеличивая количество терминалов, мы следуем за европейцами, – сказал „Взгляду“ завсектором денежно-финансовой стратегии Национального института стратегических исследований Алексей Молдован. – В тех же Швейцарии и Германии безналичный расчет занимает порядка 80% всех операций, у нас эта цифра пока во много раз меньше. Но тенденция налицо».
Эксперты считают, что установка терминалов поможет убить сразу нескольких зайцев: контролировать доходы граждан и денежный оборот бизнес-сектора, снизить затраты на печать новых денег, стимулировать безналичные платежи.
Интересно, что, по статистике, каждый банкомат может без особых проблем провести 5 000 операций в месяц. Редкие «рекордсмены» на первых этажах банков могут осилить 10 тысяч снятий наличности. А в небольших городах эта цифра часто не превышает 500.
По материалам:
Погляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас