К концу года гривна упадет не больше чем до 8,5 за доллар - НАБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К концу года гривна упадет не больше чем до 8,5 за доллар - НАБУ

Валюта
3924
Курс гривны в сентябре будет колебаться в пределах 8,14-8,20 гривны за доллар, и в целом по итогам текущего года ослабление курса нацвалюты не превысит уровень 8,5 гривны за доллар, считают в Независимой ассоциации банков Украины.
“Колебания (курса в сентябре) в пределах нормы с учетом сезонного фактора, небольшое влияние имеет увеличение объема закупок газа перед отопительным сезоном”, – сообщили в НАБУ.
Эксперты Ассоциации считают, что среди ключевых факторов влияния на курс: состояние платежного баланса, девальвационные ожидания и выплаты по внешнеэкономическим обязательствам на фоне отсутствия возможностей занимать на внешних рынках.
Кроме того, отметили банкиры, давление оказывают внешнеэкономические факторы, в том числе политика ФРС относительно процентных ставок. В НАБУ также считают, что умеренная девальвация не окажет значительного влияния на банковский сектор.
Как сообщалось, курс гривны с начала сентября ускорил девальвационное движение, снизившись с 8,123 гривны за доллар до 8,165 гривны за доллар по итогам торгов в четверг, 5 сентября, достиг многомесячного минимума на межбанке.
Вчера, 5 сентября, также стало известно, что Национальный банк не исключает введение в Украине налога на обмен валюты в текущем году.
Ранее провластные силы заявили об инициативе установлении 10% сбора в Пенсионный фонд от наличных валютообменных операций. Эту норму предлагали ввести с 1 января 2014 года, и она во многом повлияла на спрос на иностранную валюту, который снизился более чем за год до президентских выборов, на которые нацелился действующий Президент Виктор Янукович. Девальвация может сыграть сверхнегативную роль в электоральных предпочтениях украинцев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас