Украина готова создать дополнительные лаборатории для проверки экспортируемой пищевой продукци — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина готова создать дополнительные лаборатории для проверки экспортируемой пищевой продукци

Казна и Политика
211
Украина готова создать дополнительные лаборатории для проверки пищевой продукции, которая идет на экспорт, в случае возникновения у импортеров претензий к ее качеству.
Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта, комментируя телеканалам ситуацию, которая сложилась в связи с запретом Россией импорта кондитерской продукции Roshen.
«Если надо, сделать определенные лаборатории, которые были сертифицированы для того, чтобы проверять эту продукцию на территории Украины. Если у России или любой другой страны-импортера появляются вопросы относительно качества или безопасности продукции, они направляют продукцию в эти лаборатории, находящиеся здесь. Они (лаборатории) подтверждают или не подтверждают (претензии) и таким образом решаются вопросы в рабочем порядке», – заявил Максюта.
Ранее Максюта заявил, что Украина приглашает российских экспертов провести, в случае необходимости, проверку качества продукции Roshen на фабриках-производителях.
Как сообщалось, 6 августа Роспотребнадзор сообщил, что основной претензией к кондитерским изделиям Roshen является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей, в частности, несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке.
29 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о введении запрета на поставки в Россию продукции украинской корпорации Roshen.
30 июля Роспотребнадзор заявил о выявлении в кондитерской продукции украинской корпорации Roshen бензапирена, обладающего канцерогенными свойствами.
31 июля Роспотребнадзор уведомил Федеральную таможенную службу России (ФТС) о запрете на поставки на территорию РФ продукции четырех фабрик Roshen.
Тогда же Украина обратилась с официальным письмом к руководству Роспотребнадзора, в котором просила о немедленной встрече для решения вопроса относительно запрета на поставки продукции украинской кондитерской корпорации Roshen на территорию Российской Федерации.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас