Города-призраки и пустые объекты в Китае (ФОТО) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Города-призраки и пустые объекты в Китае (ФОТО)

Недвижимость
16352
На территории Китая есть немало городов, в которых никто не живёт, а в окрестностях мегаполисов пустуют торговые центры, стадионы и парки развлечений.
Существует немало версий, почему в стране появились города-призраки и пустующие районы. Большинство сходится во мнении, что это результат невероятного строительного бума, однако есть и другие теории. Некоторые эксперты утверждают, что из-за потепления климата и последующего повышения уровня океана, некоторые районы Китая находятся под угрозой затопления. Поэтому пустующие города в Поднебесной являются «запасными аэродромами»: если некоторые китайские провинции уйдут под воду, жители смогут переселяться в города-призраки.
Безлюдный Чэнгун посреди густонаселённой провинции
Город Чэнгун в провинции Юньнань появился на карте страны в 2003. Здесь расположены сотни высотных жилых зданий, включающих свыше 100 тыс. квартир, в которых никто не живёт. Маттео Дамиани, итальянский журналист, который не раз приезжал в Чэнгун, рассказывает: «Город и его окрестности безлюдны. Здесь есть большой стадион, торговые центры и сотни жилых зданий, но все это не эксплуатируется. В городе я повстречал только несколько рабочих и охранников».
Города-призраки и пустые объекты в Китае (ФОТО)
Чэнгун считается одним из самых больших городов-призраков в Азии. Примечательно, что он расположен в провинции Юньнань, где проживает более 46 млн человек. Несмотря на проблему перенаселения, китайцы не торопятся переселяться в пустующий город.
«Призрачный Лондон» на китайской земле
На окраине Шанхая, в районе Сунцзян находится город-призрак Темза-таун. Такое имя он получил из-за того, что местная архитектура очень напоминает лондонскую. Здесь есть рыночная площадь, замок, неоготическая церковь, дома в грегорианском стиле и красные телефонные будки. На улицах, вымощенных брусчаткой, установлены статуи известных англичан, реальных и вымышленных: Уинстон Черчилль, Джеймс Бонд и Гарри Поттер.
Города-призраки и пустые объекты в Китае (ФОТО)
«Призрачный Лондон» на китайской земле нельзя назвать совершенно безлюдным. Сюда часто приезжают молодожёны, желающие разнообразить свои свадебные альбомы необычными фотографиями. Некоторые китайцы в инвестиционных целях купили здесь квартиры.
Торговый центр с одиноким продавцом
На окраине города Дунгуан, что в центре провинции Гуандун, расположен огромный торговый центр на 1,5 тыс. магазинов. С тех пор как в 2005 объект был сдан в эксплуатацию, продавцы в него так и не въехали. Причина этому — плохая транспортная инфраструктура.
Когда торговый центр был завершён, инвесторы ждали, что сюда хлынут покупатели из 10-миллионного Дунгуана. Однако единственный, кого здесь повстречали здесь журналисты, был продавец игрушек.
Города-призраки и пустые объекты в Китае (ФОТО)
Застройщики, которых не устраивало такое положение вещей, приложили немало усилий, чтобы торговый центр стал популярным. Здесь был вырыт канал, построены ветряные мельницы, копия колокольни венецианского собора Святого Марка и парижской Триумфальной арки. Но даже это не привлекло сюда ни продавцов, ни покупателей.
Пустующий парк развлечений превратили в огород
В середине 90-х недалеко от города Чангпинг был построен парк развлечений Wonderland с большим средневековым замком и крепостным валом. По замыслам разработчиков, это место должно было стать самым большим парком развлечений в Азии. Однако проект был заморожен из-за судебной тяжбы по поводу земельного участка.
Города-призраки и пустые объекты в Китае (ФОТО)
Несмотря на то, что Wonderland так и не начал работу, здесь бывает немало посетителей. Жители окрестных населённых пунктов разбили на территории парка огороды. Ещё сюда приезжают фотографы и художники, которых привлекают заброшенные объекты.
Максим Любимов
По материалам:
Tranio.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас