Во сколько ПриватБанку обходится борьба с мошенниками и грабителями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Во сколько ПриватБанку обходится борьба с мошенниками и грабителями

Криминал
4448
Среди всех банков страны ПриватБанк пользуется наибольшей «популярностью» у мошенников и грабителей. В этом нет ничего странного – финучреждение лидирует по количеству установленных банкоматов, выпущенных платежных карт и занимает второе место после Ощадбанка по количеству отделений.
Вынужденная мера
С 2009 года с мошенниками банк решил бороться в открытую и показал лица 550 аферистов на всю страну. Сначала их фотографии (в отделении банк фотографирует клиента на веб-камеру, камеры также есть в банкоматах) появились на сайте финучреждения, а вскоре и на билбордах в крупных городах. За информацию об аферисте, который получил кредит по поддельному или утерянному документу, выпускал поддельные карты или работал с накладками на банкоматы, «Приват» обещал вознаграждение – 1000 гривен.
Через год банк начал бороться не только с мошенниками, но и с грабителями. Причиной этому стала волна нападений на отделения банков в 2009 году. Тогда, по данным ГСО, финучреждения пережили 204 нападения и ограбления. Для сравнения – в 2008 году было зарегистрировано 104 преступных посягательства на банки и их банкоматы, в 2010 году – 121.
После каждого нападения на ПриватБанк появлялось объявление о вознаграждении за информацию или поимку преступников. «Суммы вознаграждения, которые назначает и выплачивает банк за поимку грабителей отделений, банкоматов, киберпреступников, составляют 20–100 тыс. гривен, и зависят не от ущерба банка от преступных действий, а от вероятной сложности в раскрытии преступлений», – объясняет пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.
В 2010 году ПриватБанк заплатил за помощь в поимке преступников 201 400 гривен, в 2011 году – 450 000 гривен, в 2012-м – рекордные 1,8 млн гривен. Последняя сумма включает 1 млн гривен вознаграждения за раскрытие убийства пятерых сотрудников банка в Донецке.
Кто получает деньги от ПриватБанка? «Почти 100% вознаграждений мы перечисляли сотрудникам милиции», – признается Серга. По его словам, процедура вознаграждения прозрачная. Управление внутренних дел присылает в банк список людей, которые принимали участие в поиске и поимке грабителей с указанием их вноса в общее дело. «Приват» делит заявленную сумму на всех и перечисляет им на зарплатные карты. К примеру, миллион гривен за поимку донецких преступников разделили 132 сотрудника милиции. «От милиционеров не было претензий, что они принимали участие в операции, но остались без вознаграждения», – уверяет пресс-секретарь ПриватБанка.
Что у других?
Вознаграждение за поимку преступников или информацию о них в Украине публично предлагает только ПриватБанк. «Цель такого подхода – быстрое снижение как финансовых, так и репутационных потерь банка», – полагает директор департамента банковской безопасности Кредобанка Александр Горинов.
В Уникредит Банке иногда вознаграждают сотрудников, которые помогли раскрыть преступление, и оказывают материальную помощь правоохранительным органам. «В случае совершения резонансного преступления в отношении банка, для стимулирования работы правоохранителей, наверное, это возможно», – говорит начальник управления банковской безопасностью Уникредит Банка Максим Махинич. Банк рассматривает вариант перечисления денег на официальные счета органов в виде безвозмездной материальной помощи, ведь иногда у милиции банально нет бензина для выезда.
В Платинум Банке предпочитают предупреждать мошенничество, повышая уровень квалификации сотрудников и мотивируя их. За выявление мошеннических действий и помощь правоохранительным органам в задержании преступников предусмотрены специальные выплаты. «Их размер достаточно высок, чтобы противодействие мошенникам было более выгодным, чем сотрудничество с ними», – подчеркивает заместитель директора по рискам Платинум Банка Андрей Игнатов. Согласно его словам, мошенники не понимают, как менеджерам банка удается пресекать их попытки получить кредит по качественно подделанным документам. С вопросом «Как вам это удается?» лидеры мошеннических групп даже выходили на руководителя службы безопасности.
Леся Войтицкая
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас