Украинские компании устроят бум размещений евробондов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские компании устроят бум размещений евробондов

Кредит&Депозит
1154
На рынке украинских еврооблигаций – оживление. С начала года нефтяная компания JKX Oil, ПриватБанк и Укрэксимбанк выпустили бумаги на общую сумму $715 млн. К эмиссии готовятся «Мироновский хлебопродукт» ($300-350 млн), «Донецксталь» ($500 млн, ориентировочная ставка – до 12% годовых), «Укрзалізниця» (около $1 млрд), ДТЭК (около $1,5 млрд). В 2012 году украинские компании на рынок евробондов не выходили, а в 2011-м было шесть выпусков на общую сумму $2,6 млрд. Инвесторы вновь поверили в Украину?
Слишком много денег
На мировом финансовом рынке – очередное ралли. 8 марта индексы S&P и Dow Jones достигли рекордно высоких уровней – 1551 и 14397 пунктов соответственно. Заемные деньги рекордно дешевы: учетная ставка Федеральной резервной системы (ФРС) США сохраняется в диапазоне 0-0,25%.
В силу спекулятивного кредитного рейтинга Украины (В, по данным Fitch и S&P), доходность украинских еврооблигаций сравнительно высока. «На фоне всего остального мира Украина обеспечивает одну из самых высоких доходностей на мировом рынке долговых бумаг», – констатирует руководитель аналитического подразделения инвестиционной компании (ИК) ICU Александр Вальчишен.
Ставка купона по январскому выпуску украинских суверенных евробондов с погашением в 2022 году – 7,65% годовых. Доходность украинских суверенных и корпоративных евробондов на вторичном рынке колеблется от 6,18% годовых до 49,59% (данные на 7 марта).
Для сравнения: в России, Турции, Аргентине и Венесуэле, с которыми инвесторы часто сравнивают Украину, выбирая бумаги для покупки, доходности составляли 5-17%. При этом котировки кредитно-дефолтных свопов для Украины гораздо ниже, чем для Греции и Аргентины, что означает меньшую вероятность дефолта.
Зачем украинскому бизнесу дорогие ресурсы? «ПриватБанк направит средства на кредитование экономики и украинского бизнеса, в том числе экспортеров конкурентоспособной на мировых рынках продукции», – говорится в пресс-релизе банка. МХП планирует рефинансировать часть пятилетних еврооблигаций, выпущенных в 2010 году. ДТЭКу нужны деньги для расширения бизнеса, в том числе в ветроэнергетике.
Впрочем, не все украинские компании готовы привлекать внешние займы под 8,5-12%. В феврале Ferrexpo отказалась от выпуска евробондов на $500 млн. Привлечь ресурсы дешевле 7% годовых, как планировала компания, не удалось. «Инвесторы гораздо больше доверяют квазисуверенным украинским компаниям, нежели частному бизнесу – вне зависимости от размеров последнего», – констатирует генеральный директор ИК Standard NV Юрий Лесив. Вот характерный пример. В январе Укрэксимбанк привлек $500 млн под 8,75%. Крупнейший в стране ПриватБанк смог разместить только $175 млн из запланированных $500 млн, ресурсы обошлись банку в 10,875% годовых.
Гривне в помощь
Если заявленные планы украинских компаний осуществятся, в этом году Украина привлечет более $4 млрд долгового капитала. «Приток валюты положительно скажется на платежном балансе», – отмечает Вальчишен. В январе профицит платежного баланса составил $397 млн. В январе 2012-го сальдо было отрицательным: -$889 млн. А по итогам всего прошлого года дефицит превысил $4 млрд.
Как долго украинские бумаги будут пользоваться спросом? «Пока монетарная политика США и стран Европы не изменится на более жесткую», – полагает брокер ИК Dragon Capital Константин Кучеренко. ФРС не планирует повышать учетную ставку до тех пор, пока безработица в США не снизится до 6,5%, а инфляция – до 2,5%. Это означает, что стоимость денег может быть близкой к нулю в ближайшие несколько лет, поскольку безработица и инфляция пока далеки от целевых ориентиров ФРС.
Кучеренко считает, что спрос на украинские долговые бумаги сохранится в течение всего 2013-го. «Если, конечно, Украина договорится с МВФ о возобновлении сотрудничества, чего ожидают иностранные инвесторы», – добавляет он. Очередной раунд переговоров с МВФ запланирован на май.
Елена Шкарпова
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас