Россияне раскупают участки в Боснии и Герцеговине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россияне раскупают участки в Боснии и Герцеговине

Недвижимость
4150
Требинье – один из красивейших городов в Боснии и Герцеговине, расположенный в 24 км от Дубровника. 260 дней в году здесь стоит ясная погода, снега почти нет — сказывается близость Средиземноморья. По этой причине, а также потому, что местные погреба содержат качественные алкогольные напитки, Требинье прозвали городом вина и солнца.
Среди 36-тысячного населения города есть и русские. Некоторые туристы из России приезжают сюда на отдых после посещения Дубровника.
В последнее время с их стороны увеличился интерес к покупке участков под строительство в Требинье и его окрестностях, сообщает Sarajevo Times. В поселках Аранджелово и Язина, на границе с Черногорией, россияне приобретают землю, на которой будут строить роскошные дома и наслаждаться красотами природы.
По информации Васо Милича, владельца агентства недвижимости Tviko, участки в окрестностях Требинье продаются всего за 10 евро/м² (20 тыс. конвертируемых марок за 1 000 м²). Большинство покупателей приобретают землю площадью более 10 тыс. м².
«За последние два месяца мы участвовали в сделках по продаже 20 участков в Аранджелово и Язине. Русских интересуют места рядом со здешними реками, спросом пользуются большие объекты. Ажиотаж объясняется тем, что граждане этой страны (России) могут получить годовой вид на жительство без всяких проблем и регистрировать тут автомобили на свое имя. К тому же, здесь просто получить разрешение на строительство»,— рассказывает Васо Милич.
А вот местные покупатели больше заинтересованы в покупке земли поближе к Дубровнику. По словам Милича, за последнее время были проданы участки общей площадью 200 тыс. м².
«Наши люди покупают землю рядом с Дубровником, чтобы строить дачи. Это логичное решение: до моря всего 15 мин езды. Как и русские, они присматривают огромные участки. Недавно в той местности мы продали два участка площадью около 10 тыс. м². Большинство покупателей приезжают из Баня-Луки, но в последнее время стало больше клиентов из Сербии»,— говорит Васо Милич.
Многие присматриваются к поселку Иваница, расположенном в 7 км от Дубровника. Дома здесь стоят в среднем 765 евро/м² (1 500 конвертируемых марок/м²), но есть много элитных вилл, цены на которые значительно выше.
С 2006 года иностранцы начали распознавать большой потенциал в Иванице. Фонд реконструкции и строительства (Reconstruction Development Fund) из Женевы разработал проект по возведению 800 особняков и домов на 400 квартир, спортивно-развлекательного центра с двумя полями для гольфа и гольф-клубом, центральной площади и амфитеатра для проведения мероприятий. Реализация идеи обойдется в 427 млн евро. А в 2010 году этим проектом заинтересовалась группа инвесторов из Лондона. По мнению местных риелторов, по завершению строительства цены на недвижимость в окрестностях Иваницы подскочат верх.
Юлия Кожевникова
По материалам:
Tranio.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас