Янукович пешком прошел 1,5-километровый украинский мост в Туркменистане — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович пешком прошел 1,5-километровый украинский мост в Туркменистане

1494
Президент Украины Виктор Янукович привезет из Туркменистана новые заказы для украинских строительных компаний в целом на $ 900 млн.
Пораженные качеством возведенного украинцами моста туркмены заказали еще две аналогичные конструкции и новый аэропорт, говорится в сюжете “ТСН”.
Мост через Амударью, который соединяет города Керкичи и Атамурат, открывали президенты двух государств. Это праздник стал событием национального масштаба для Туркменистана.
“На пароходе ездили, мучились. Рано утром очередь, людей очень много было, а сейчас спокойно можно ехать, спокойно идти”, – радуется жительница Атамурата Демарям Каюмова.
Из-за высокой температуры украинцы работали только вечером и ночью. А дорогу покрыли термостойким материалом.
“Он имеет чрезвычайно высокое сцепление с шинами автомобиля, он крепче асфальтобетонного покрытия в 10 раз”, – рассказал о мосте председатель филиала строительной компании Александр Хамайдула.
Выступая на торжественной церемонии, туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что мост является символом прогресса и сотрудничества. Его украинский коллега использовал образ моста, как соединения не только двух берегов реки, но и сердец двух народов.
Президенты первыми пересекли мост. Им приготовили машины, но они прошли полтора километра пешком. После этого Янукович заложил капсулы под строительство еще двух мостов и нового аэропорта в Туркменабаде. Выполнять работы также будут украинцы.
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас