Аренда квартир в Киеве в ближайшее время может подорожать на 5-10% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аренда квартир в Киеве в ближайшее время может подорожать на 5-10%

Недвижимость
3671
По информации DOM.ria.ua, цены на аренду квартир в Киеве в ближайшее время могут вырасти на 5-10%.
Причина тому кроется в новом законопроекте Национальной комиссии государственного регулирования в сфере коммунальных услуг (НКРК), с помощью которого она хочет внести изменения в законы «О теплоснабжении» и «О жилищно-коммунальных услугах». Так, согласно этому документу, плата за отопление в квартирах может вырасти на 30%.
Таким образом, для однокомнатных квартир оплаты могут вырасти на 75-100 гривен, для двухкомнатных квартир – на 110-130 гривен, для трехкомнатных квартир – на 150-200 гривен и выше, в зависимости от метража квартир.
Официальное объяснение такого подорожания – несоответствие теперешней цены на отопление с себестоимостью поставляемого тепла. Тем не менее, часть риелтеров отмечают, что поводом для этого могло стать и то, что многие жители многоэтажек сегодня начали переходить на индивидуальное отопление. Это, в свою очередь, значительно сократило поток денежных средств в коммунальные хозяйства.
Очевидно, что дополнительные траты арендодатели возьмут не на себя, а возложат именно на арендаторов. При этом, часть из них вероятно попытаются поднять цены еще выше, воспользовавшись ситуацией.
К слову, в законопроекте упоминается также и возможное повышение стоимости сопутствующих коммунальных услуг (электричество, газ и т.д.). Однако, какие именно услуги будут дорожать, и насколько увеличится их стоимость, пока не обозначается.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас