Правительство одолжит 5-6 млрд. долл. на рынке еврооблигаций в этом году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство одолжит 5-6 млрд. долл. на рынке еврооблигаций в этом году

Казна и Политика
450
Выпуск правительством еврооблигаций был весьма ожидаемым в свете последних официальных заявлений и плотного графика погашений валютного долга, с которым правительство столкнется в этом году — всего должно быть выплачено 9 млрд. долл. Такое мнение в комментарии FINANCE.UA высказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.
По ее словам, Украина погасила 0,4 млрд. долл. в январе (МВФ) и должна выплатить 1,0 млрд. долл. в этом месяце (в том числе 0,7 млрд. долл. МВФ из резервов НБУ). С начала года правительство разместило валютные ОВГЗ на сумму 0,9 млрд. долл. (5-летние облигации на сумму 0,5 млрд. долл. под 7,5%, а также 2- и 3- летние бумаги на 0,4 млрд. долл. под 8,25%). С учетом вчерашнего размещения правительство обеспечило достаточный объем средств для обслуживания валютного долга почти на 2 месяца.
“Однако мы по-прежнему считаем, что власти в итоге договорятся с МВФ, чтобы справиться с пиковыми погашениями в этом году. Вместе с тем, поскольку правительство надеется на подписание соглашения с МВФ не ранее марта (согласно последнему заявлению Первого вице-премьера С. Арбузова), оно, вероятно, решило осуществить выпуск еврооблигаций с целью обеспечения достаточного объема средств для ближайших долговых выплат. Мы ожидаем, что правительство в целом привлечет 5-6 млрд. долл. на рынке еврооблигаций в этом году”,- отметила она.
Напомним, украинское правительство доразместило вчера еврооблигации со сроком погашения в 2022 г. на 1,0 млрд. долл. под 7,625%. (Bloomberg)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас