Приватбанк - лучший в Украине среди банков по уровню прозрачности информации - исследование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приватбанк - лучший в Украине среди банков по уровню прозрачности информации - исследование

5419
Лучшим среди банков по качеству раскрытия информации был признан “Приватбанк” (75,9% раскрытия). Такие данные исследования презентовал генеральный директор Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA) Станислав Дубко.
Второе место в рейтинге досталось “Первому Украинскому международному банку” (74,9%), который стабильно входит уже несколько лет в тройку рейтингов прозрачности. На третьем месте оказался “ВТБ Банк” (73,9%), хотя раннее эта позиция была за VAB Банком, который в этом году оказался на седьмой позиции.
Наиболее полно банками раскрывается информация о структуре собственности и корпоративном управлении (65,5% от общего объема данных). Информация о менеджмента и коллегиальных органах раскрыта банками на 54,9%. Наименее полно раскрыты данные об операционной деятельности и финансовой отчетности – 51,6%.
По словам члена Комитета НАБУ по вопросам денежно-кредитной политики и валютного регулирования Алексея Куценко, прозрачность сама по себе не гарантирует стабильности финансово-кредитного учреждения, но является фундаментом, на котором должно строиться доверие как к отдельному банку, так и к системе в целом. По его словам, НАБУ планирует собственные инициативы по усилению прозрачности банков, а именно – повысить спрос среди населения на такую информацию, чтобы это не было только “обязаловкой” от регулятора.
Исследование качества раскрытия информации проводилось среди сайтов 30 крупнейших банков (исходя из величины активов по состоянию на 1.10.2012 г.).
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас