Украина является объектом грязной газовой войны - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина является объектом грязной газовой войны - эксперт

Энергетика
2479
4 декабря Президент Украины Виктор Янукович едет в Туркменистан. Цель визита – участие в заседании Совета глав государств СНГ. По словам руководителя Администрации Президента Сергея Левочкина, участники должны обсудить актуальные вопросы многостороннего сотрудничества, в частности, в гуманитарной, экономической и социально-политической сферах.
Специалисты же считают, что во время неформальных общений не обойдется и без обсуждения вопросов энергетики. Пока украинским чиновникам не удавалось договориться о возобновлении экспорта туркменского газа. В то же время и сейчас уступок ожидать не стоит. Весь предназначенный для экспорта туркменский газ сейчас закупает российский «Газпром», и Россия сделает все возможное, чтобы остаться монополистом на украинском рынке. Об этом в эфире Радио Свобода заявил президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.
- Будет ли идти речь об энергетике в ходе нынешнего визита Януковича в Туркменистан и стоит ли ожидать какого-то прогресса?
- Скорее всего, да. Для Украины есть и остается газовый вопрос наиболее тяжелым. Вместе с тем за туркменский газ идет борьба в первую очередь с Россией. Потому что, с одной стороны, Россия, скорее всего, сделает все, чтобы сохранить за собой монополистские позиции на украинском газовом рынке, потому что газ – наиболее прибыльный для России в Украине. С другой стороны, Россия на сегодня имеет дефицит газа по выполнению своих контрактов ранее подписанных, другими словами Россия без туркменского газа сегодня не может выполнить своих контрактных обязательств относительно других стран. Поэтому надежд на большие уступки мало. И если даже будет идти речь, то, скорее всего, это поддержка, например, бизнеса господина Фирташа. Потому что он ежегодно все же каким-то образом достигает договоренностей о закупке газа и в Туркменистане, и в Узбекистане, и в Казахстане. Этот газ должен пройти через территорию России, чтобы добраться до Украины, поэтому, скорее всего, эти газовые переговоры будут идти дальше. Но в этом вопросе я являюсь пессимистом, потому что Россия не имеет никакой заинтересованности в том, чтобы туркменский газ увеличивался в объемах из-за Украины, потому что она от этого получит убытки. И мы знаем, что есть геополитические задачи перед Россией по Украине.
- Как на переговоры с Россией повлияет скандал вокруг заключения соглашения о создании консорциума инвесторов проекта LNG-терминал?
- Русские просто получили подарок в этом вопросе. Я думаю, что россияне в отличие от нас, украинцев, были готовы к определенным ошибкам с украинской стороны. Потому что мы видим, как активно заполнились СМИ всех государств вокруг нас относительно этого события. Я думаю, что надо ждать давления со стороны России и компроматов различного рода существующих и искусственных, потому что опять-таки Россия борется за сохранение своего положения монополиста на украинском рынке. Но украинцы должны это взвесить раньше и не допускать таких ошибок. Я думаю, что мы в начале такой масштабной и грязной войны против всех, кто может придти со своим газом на украинский рынок. Здесь и терминал LNG, и реверсное использование украинской газотранспортной системы, и сланцевый газ, я думаю, что активизируются и «зеленые», которые будут заниматься Украиной с тем, чтобы не допустить добычи газа из сланца.
- Руководство Украины заявляет о перспективах сокращения импорта российского газа (в 2013 году до 18 миллиардов кубов, при условии, что в контрактах предусмотрено 52). Как Россия будет реагировать на это, и какими аргументами украинская сторона будет убеждать «Газпром»?
- Думаю, что Россия будет бороться за то, чтобы Украина покупала как можно больше газа, потому что, действительно, это – наиболее прибыльный рынок для России. Вместе с тем Россия тоже не идет на уступки относительно изменения цены на газ. Не жесткие, но есть условия в контракте между Украиной и Россией 2009 года, где прописано, что в случае разительных перемен на ценовом рынке стороны пересмотрят условия формирования цены. И поэтому я не исключаю, что Украина себя чувствует спокойно, что в случае, когда Россия обратится в суд, то Украина будет иметь и свои контраргументы относительно пересмотра этой формулы.
Наталья Коваленко
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас