Арбузов давит девальвацией на Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов давит девальвацией на Януковича

Валюта
9840
13 ноября около 13.00 курс доллара на межбанке пробил психологический потолок в 8,30 грн./USD. По курсу 8,3027 грн./USD был продан всего один лот в $112 000. «Покупатель неизвестен, но очевидно, что это мелкий игрок», – говорит валютный дилер банка из группы крупных.
Одной сделки оказалось достаточно, чтобы на наличном рынке курс американской валюты тут же взлетел до 8,35 грн./USD. «Черный рынок очень чувствителен к колебаниям на межбанке. Как только выходит новость, что курс гривны просел, оптовики тут же добавляют 2-3 копейки к цене и продолжают продавать по более высокому курсу», – рассказывает дилер.
Цепная реакция
На валютном межбанке торги сегодня стартовали в 10.00 с котировок 8,22-8,23 грн./USD. «С утра люди только присматривались, сделок практически не было», – отмечает казначей банка из группы крупных. Большие лоты начали продавать ближе к полудню по курсу 8,24-8,25 грн./USD. Основной объем торгов прошел по цене 8,26 грн./USD. К обеду на рынке наблюдалось затишье. Самые крупные заявки как на покупку, так и на продажу были удовлетворены.
К 13.00 на межбанке оставались только небольшие игроки, с которыми по-прежнему никто не хочет торговать в силу недоверия и негативных новостей. «Банки, для которых участники торгов закрыли лимиты, все равно вынуждены выходить на рынок», – подчеркивает председатель правления небольшого банка. По его словам, они продолжают скупать валюту, чтобы любой ценой рассчитаться со своими крупными вкладчиками. Эти банки после обеда покупали валюту по 8,27-8,29 грн./USD.
Ближе к вечеру оптовики приобретали доллары по 8,27-8,30 грн./USD, а продавали «зеленые» по 8,35 грн./USD. Самый крупный оператор рынка – ПриватБанк – официально предлагал купить наличные по 8,24 грн./USD. «В регионах оптовики смотрят на вывески «Привата» и добавляют к его курсу 3-4 копейки», – констатирует банкир, пожелавший остаться неназванным.
Чем хуже – тем лучше
Отдельные участники рынка просили продать им безналичные доллары по 8,312 грн./USD, но никто не захотел удовлетворить эти заявки.
Основной причиной очередного скачка курса участники рынка называют «молчание» банковского регулятора. «Нацбанк сегодня на рынок не выходил», – указывает казначей банка из группы крупных.
Как рассказал Forbes.ua источник в НБУ, регулятор сознательно девальвирует курс, пытаясь обратить внимание президента на проблему дефицита валюты. Восполнить дефицит Нацбанк собирался, заставив экспортеров продавать свою выручку на межбанковском рынке.
С подачи регулятора 6 ноября Верховная рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок» (законопроект №11033). Документ предоставляет право НБУ в любой момент вводить обязательную продажу части валютной выручки экспортеров. Но глава государства до сих пор не подписал этот документ.
«Нацбанк сегодня специально отошел в сторону от межбанка и дал возможность курсу обвалиться. И все только для того, чтобы показать всю глубину проблемы и стимулировать руководство страны как можно быстрее подписать закон о валютной выручке», – считает источник в НБУ.
По его словам, законом очень недовольны представители экспортного лобби. В частности компании, которые принадлежат Ахметову, Новинскому и Фирташу. «Они уже засылали ходоков в Администрацию с просьбой ветировать закон», – рассказывает чиновник.
Гуттаперчевый регулятор
Чтобы достучаться до руководства страны, один из руководителей Нацбанка сегодня на форуме Адама Смита заявил о необходимости перехода к более гибкому курсу гривны. Чуть раньше об этом напомнил и МВФ. «Плавающего курса как такового быть не может – в наших реалиях курс идет только в одну сторону – в сторону девальвации. То, что Нацбанк не выходит на рынок, говорит о том, что он согласился с курсом 8,30 грн./USD», – считает бывший зампредседателя НБУ Сергей Яременко.
Он не исключает, что таким образом Нацбанк пытается привлечь внимание главы государства к валютной проблеме.
Только за октябрь золотовалютные резервы НБУ снизились на 8,4% – до $26,8 млрд. По словам бывшего зампредседателя НБУ Александра Савченко, исходя из нынешней ситуации с резервами и платежным балансом, необходимо стабилизировать курс на уровне 8,30 грн./USD. «Вполне возможно, что к концу недели курс откатится до 8,25 грн./USD», – допускает он.
Алексей Комаха
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас