НБУ: ограничение доступа банков к валютному межбанку было обоснованным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: ограничение доступа банков к валютному межбанку было обоснованным

Валюта
1624
Национальный банк Украины (НБУ) обоснованно ограничивал доступ банков к межбанковскому валютному рынку за нарушение установленного порядка торговли иностранной валютой, сообщается на веб-сайте центрального банка.
НБУ считает некорректными и не соответствующими действительности, комментарии, которые появились в последнее время в прессе и на интернет-сайтах, относительно безосновательного отключения банков от Системы подтверждения соглашений (СПС)… Нацбанк действовал на основании нормативно-правовых актов”, – говорится в сообщении НБУ.
Как сообщалось, Нацбанк в октябре временно отключил ряд банков от СПС, в том числе один из крупнейших Райффайзен Банк Аваль.
В сообщении НБУ разъясняется, что постановлением центробанка №308 (вступило в силу с 23 августа) были внесены изменения в порядок торговли иностранной валютой, которым, среди прочего, уточнены условия проведения банками собственных операций по покупке иновалюты.
“Фактически банки, нарушившие любое из требований относительно порядка формирования и хранения обязательных резервов, не могут осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты в течение следующего календарного месяц”, – подчеркивается в сообщении.
По данным НБУ, введенные ограничения касались банков, нарушивших требования, установленные порядком торговли инвалютой.
“Ограничение работы отдельных банков в СПС касается исключительно проведения ими собственных операций и не распространяются на операции по покупке инвалюты, осуществляемые банками по поручению и за счет их клиентов”, – отмечается в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас