Эксперты утверждают, что рост цен на бензин будет постепенным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты утверждают, что рост цен на бензин будет постепенным

355
Эксперты прогнозируют плавный рост цен на розничном рынке нефтепродуктов Украины в связи с повышением цен на внешнем рынке, но отмечают при этом, что он не будет резким из-за отсутствия дефицита топлива.
Oб этом на пресс-конференции заявил директор Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.
«Внешний рынок демонстрирует подъем, что, конечно, не может не сказаться на ценообразовании нефтепродуктов Украины», - сказал Л.Косянчук
При этом он отметил, что по состоянию на сегодняшний день на отечественном рынке нефтепродуктов топлива много, поэтому экономически обоснованное повышение цен отстает от реального.
Вместе с тем, директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн отметил, что рост цен не будет быстрым, он будет постепенным.
«Накоплены большие запасы топлива, особенно по дизельному топливу, поэтому это будет серьезным тормозом на пути роста цен», - сообщил С.Куюн.
По прогнозам экспертов, на национальном розничном рынке формируются предпосылки для незначительного подорожания высокооктанового бензина на 5-25 копеек за литр.
По данным консалтинговой группы «А-95», средние розничные цены в Украине на топливо по состоянию на 6 сентября 2012 года составляют: бензин А-76\80 - 10,27 грн, бензин А-92 - 10,56 грн, бензин А-95 - 10,85 грн, бензин А-95+ - 11,72 грн, дизельное топливо - 9,66 грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас