Новый кризис еврозоны: какие финансовые риски ожидают Украину и как их избежать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый кризис еврозоны: какие финансовые риски ожидают Украину и как их избежать

Казна и Политика
2591
Какие выгоды и какие уроки может извлечь Украина из второй волны кризиса, захлестнувшей еврозону, и как отечественной финсистеме нивелировать "евро-риск".
Прошло чуть больше года с момента новой волны кризиса в Евросоюзе. В некоторых странах, таких, как Италия, есть улучшения. Новосформировавшееся правительство пытается стабилизировать ситуацию, уменьшить государственный долг. Греция так и не продвинулась в реализации своих обещаний. Усугубление банковского кризиса в Испании может значительно повлиять на ее основных кредиторов, Англию, Францию, Великобританию. Падение курса евро в этом году заставляет задуматься о возможных угрозах и для отечественной экономики, пишет "Дело".
Прогнозы аналитиков не самые оптимистичные. В лучшем случае страны Европейского Союза будут бороться с кризисом еще два-три года. По прогнозам Европейской Комиссии, к концу 2012 года совокупный внешний долг составит 92% от ВВП. Долги ЕС будут расти, как снежный ком, одновременно с недоверием стран по отношению друг к другу. Чтобы выйти из кризиса, придется привести к общему знаменателю кредитную и бюджетную политику всех участников еврозоны, а также договориться о единых антикризисных мерах.
Инвестиции
Экономика Украины достаточно зависима от стран Европейского Союза. В общем портфеле прямых инвестиций доля стран ЕС составляет порядка 70%. Из них основные инвесторы: Кипр, Германия, Нидерланды, Австрия, Великобритания и Франция. Вливания сосредоточены в таких отраслях, как промышленность, финансы, недвижимость, предприятия торговли и службы ремонта автомобилей.
Эксперты прогнозируют, что в ближайшие 3–4 года вероятность притока очень мала. "Европейский инвестор сворачивает инвестиционную и финансовую деятельность на не ключевых рынках, к которым относится и Украина. В приоритете сейчас внутренний рынок стран Европейского содружества, рынки США, Японии, Канады, страны БРИКС (за исключением России) и динамично развивающиеся территории азиатско-тихоокеанского региона", – прогнозирует Олег Морква, независимый финансовый эксперт.
В промышленном секторе признаков резкого ухода с рынка европейского инвестора не наблюдается, чего нельзя сказать о банковском. "Уже есть примеры выхода и сокращения деятельности западных банков на примере продажи шведского СЕБ Банка украинскому банкиру Александру Адаричу, продажа ВиЭйБи Банка группой TBIF (Нидерланды) украинскому бизнесмену Олегу Бахматюку, Платинум Банк продал свой Хоум Кредит Банк Владимиру Костельману, сокращение филиальной сети шведского банка Swedbank, продажа Volks Bank Сбербанку России, продажа группой ВТБ БМ Банк партнеру Рината Ахметова Вадиму Новинскому", – напоминает генеральный директор инвестиционно-банковской компании European Capital Management Вадим Браиловский.
Со стороны европейских страховщиков отток инвестиций не предвидится. Генеральный директор СК "Allianz Украина" Гарри Андреасян уверен, что западные страховые компании не станут выводить деньги из Украины по двум причинам: "Во-первых, это не так просто сделать даже при большом желании. Деньги страховщиков не лежат в офисных сейфах, они в активах, фондах, необходимых для обеспечения платежеспособности резервах. Во-вторых, капитализация украинских дочерних компаний настолько мала в масштабах европейских компаний, что для них это будет каплей в море".
Финансовый сектор
Банки тоже многому научились за последние три года. На данный момент величина пассивов/активов в евро минимальна. По словам Евгения Зиновьева, начальника отдела стратегии ОТП Банка, доля депозитов в евро не превышает 8%, кредитов – 4%. В случае падения евро предпочтения клиентов изменятся, но к резкому оттоку депозитов это не приведет.
Кризис ЕС меньше повлияет на банки, чем на другие сектора экономики Украины. "Влияние колебаний европейской валюты на балансы украинских банков ограничено заимствованиями, осуществляющимися банками в евро, и переоценкой вложений в капитал банков со стороны материнских структур", – говорит Алексей Блинов, начальник аналитического отдела Альфа-Банка (Украина). Объемы займов в евро на данный момент минимальные, составление отчетности в валюте и пересчет курсовых разниц влияет только на финансовый результат самих банков.
На рынке страховых услуг степень потерь, нанесенного кризисом в ЕС, будет определяться видом профилирующего страхования. По словам Гарри Андреасяна, больше остальных пострадают те компании, которые чаще всего страхуют бизнес с иностранными инвестициями, то есть дочерние компании иностранных страховых компаний и крупные местные игроки в корпоративном секторе. В целом же уменьшение инвестиций, объема экспорта негативно повлияет на страховой рынок, поскольку операции по страхованию обычно вторичны и зависят от количества и объема первичных сделок (кредитов, покупок, поставок, инвестирования в расширение бизнеса и т. д.).
Внешняя торговля
Понижение курса евро повлечет за собой повышение цены на экспортируемый товар. Следовательно, сократятся объемы продаж компаний, ориентированных на экспорт. Совсем другая ситуация для производителей, которые закупают сырье или оборудование в еврозоне и продают готовую продукцию на внутреннем рынке или на рынках, где расчеты осуществляются в долларах. Им удастся сократить издержки и, возможно, укрепить позиции.
Доля импорта из стран ЕС составляет около 40% от общего объема. Снижение цены на импортируемые товары приведет к повышению конкуренции на национальном рынке. С одной стороны, это хорошо для потребителя, ведь он сможет выбирать товар с лучшим соотношением цена качество. С другой же – в такой ситуации национальные производители будут вынуждены или повысить качество производимой продукции или понижать цены. Последнее не всегда возможно, а для первого нужно ввести высокие стандарты.
Как заметил президент Международной торговой палаты Владимир Щелкунов, учитывая отрицательное сальдо торгового баланса и ряд других факторов, отечественные экспортеры уже давно требуют девальвации гривны, а происходит наоборот – ее укрепление. В страны ЕС Украина поставляет более 25% всего экспорта, поэтому падение курса евро – ощутимая проблема.
Львиную долю в объеме экспортируемой продукции занимает сырье. "В течение последнего десятилетия мировые рынки сырья стали не только местом встречи спроса и предложения, но и спекулятивными площадками. Сырье – рисковый актив, и кризис в зоне евро может остановить рост спроса на него. Мы расцениваем вероятность снижения цен на нефть и черные металлы в 2013 году как высокую. Данная перспектива является вызовом для экономического роста и платежного баланса Украины", – заявил Алексей Блинов.
По словам Олега Морквы, курс европейской валюты будет продолжать оставаться нестабильным до тех пор, пока Европейский Союз будет оставаться в большей степени экономическим, а не политическим проектом. Выход эксперты видят в разработке единого подхода к вопросам бюджетной, налоговой, антикризисной политике, создания своего европейского антикризисный фонда (аналог МВФ) для экстренной и долгосрочной помощи проблемным странам. Тогда курс евро стабилизируется и начнет прослеживаться улучшение в экономическом состоянии стран.
Лилия Нос
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас