Когда придет время "золотой лихорадки"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Когда придет время "золотой лихорадки"?

Банковские металлы
1486
Несмотря на то, что золото уже не является платежным средством, оно до сих пор остается в центре внимания инвесторов. Существенное укрепление золота на мировом рынке началось с 2001 года, когда пошатнулись позиции доллара из-за теракта в США 11 сентября того же года. Доля американского доллара в мировых золотовалютных резервах с того момента начала снижаться, а золото, наоборот, начало демонстрировать уверенный рост. Таким образом, желтый металл стал одним из самых лучших активов для инвестирования в последнее время. Средний годовой прирост стоимости золота за последние 10 лет составил 27,57%. Однако вкладывать в драгоценный металл в ближайшее время не стоит из-за начавшегося роста курса доллара США. Благоприятным периодом для таких вложений может стать конец апреля – лето текущего года, когда ускорятся темпы роста мировой промышленности, а ФРС США, вероятно, все-таки сделает намек о необходимости дополнительного третьего этапа стимулирования американской экономики.
Причины падения цен на золото
Золото на мировом рынке с конца февраля 2012 года подешевело на 9% до 1 624 долларов за тройскую унцию. В Украине за этот период стоимость 1-го грамма наличного золота понизилась на 6,6% до 479,18 гривны. Резкое падение цены золота началось 29 февраля 2012 года. Буквально за один день оно подешевело на 5% с 1783 долларов за унцию до 1 694 долларов за унцию. Основной причиной такой ситуации на рынке стали комментарии председателя ФРС США Бена Бернанке о том, что экономический рост пока не является устойчивым, а высокие цены на нефть могут оказать замедляющее воздействие. Тем не менее, регулятор не намерен начинать полномасштабную третью программу экономического стимулирования. Мировые финансовые рынки резко отреагировали на данное заявление, что привело к росту доллара США по отношению к большинству валют и снижению товарно-сырьевых активов. А особенно значительным падением отметилось золото.
Дальнейшая волна снижения стоимости золота пришлась на 12–14 марта 2012 года, что было связано с решением ФРС США по процентной ставке. В этот раз американский регулятор подтвердил свою позицию в том, что для начала третьего этапа количественного смягчения оснований нет.
Существенное давление на рынок оказала и забастовка торговцев в Индии, крупнейшего в мире импортера золота. Введенные правительством страны импортные пошлины на золото в размере 4% привели к отказу приобретать импортный металл.
Конец марта прошел для мирового рынка золота в несколько более позитивном ключе. Этому способствовала положительная макроэкономическая статистика из США и еврозоны.
Как долго будет продолжаться эта тенденция?
Давление на золото в апреле может сохраниться. Для этого есть несколько причин. Во-первых, после определенной стабилизации долгового рынка в еврозоне на фоне разрешения греческого вопроса, снова стала расти доходность еврооблигаций Испании. Это говорит о том, что инвесторы не верят в действенность мер ЕЦБ, и требуют мер по дальнейшему сокращению дефицита бюджета в данной стране. Во-вторых, выходящая позитивная статистика из США, которая еще раз подтверждает, что ожидать третьего этапа стимулирования американской экономики не стоит.
Вместе с тем, вероятное завершение в ближайшее время забастовки торговцев золотом в Индии снова откроет дорогу для увеличения импорта и спроса. А опубликованные 6 апреля негативные данные по рынку труда в США за март снова могут вызвать опасения инвесторов касательно "ненужности" программы QE3, что также будет поддерживать золото в цене.
Золотые слитки, монеты – покупать или подавать?
Ближайшее время не является лучшим для покупки золотых слитков и инвестиционных монет, так как золото еще может подешеветь. Необходимо дождаться новой порции макроэкономической статистики, которая подтвердит или опровергнет необходимость третьего количественного смягчения в США, а также реакцию рынка на завершение забастовки в Индии.
Инвестиционный спрос на золото в мире остается достаточно высоким. Центральные банки и инвестиционные фонды продолжают интересоваться данным активом. Снижение спроса имеет место лишь в промышленном секторе, что связано с замедлением экономического роста, в том числе, в Индии.
В конце апреля золото может возобновить рост, что даст возможность для вложений с прибылью в краткосрочной перспективе. Если говорить о приобретении драгоценного металла на более длительную перспективу, то лучшим периодом станет лето текущего года, когда долговой кризис в еврозоне постепенно начнет "сходить на нет", а мировая промышленность будет демонстрировать признаки восстановления.
Николай Ивченко
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас