Регулятор давит на массу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Регулятор давит на массу

Казна и Политика
1304
Ухудшение внешнеэкономической среды отразилось на объемах денежной массы в Украине. В 2011 г. она выросла лишь до 682,7 млрд. грн., а объем монетарной базы за прошлый год - до 239,9 млрд. грн. Эксперты отмечают, что подобная ситуация будет наблюдаться и в первом полугодии 2012 г.
По информации Национального банка, в Украине денежная масса в 2011 г. увеличилась на 14,2%, монетарная база - на 6,3%. Для сравнения, в 2010 г. денежная масса в Украине увеличилась на 22,8% - до 597,8 млрд. грн., а монетарная база - на 15,8%, и составила 225,6 млрд. грн.
Интересным остается и тот факт, что осенью прошлого года денежная база уменьшалась три месяца подряд (в ноябре по сравнению с сентябрем - на 3,2 млрд. грн.). Что, как сообщает НБУ, связано с сокращением наличности, выпущенной в обращение на 2,3%, или на 4,8 млрд. грн. Аналогично замедлялся и темп прироста денежной массы (до 13,8% в ноябре по сравнению с 15,7% в сентябре 2011 г.). В декабре же ситуация поменялась кардинально.
Основными причинами медленного роста денежной массы в 2011 г. стали, как говорит заместитель председателя правления ПУМБ по инвестиционному бизнесу Дмитрий Юргенс, сдержанная кредитная политика банков и слабый приток валюты в страну. "Во второй половине года украинские банки были вынуждены скорректировать свою кредитную политику в связи с ростом волнений на мировых финансовых рынках и, соответственно, с затруднением доступа к иностранному заемному капиталу. Вследствие этого в обращении оказалось меньше кредитных денег, чем предполагалось в начале года",- поясняет банкир.
Проблемы на мировых финансовых рынках привели к тому, что поток валюты в Украину в виде заемных средств и иностранных инвестиций оказался меньше, чем прогнозировалось в начале года. Что также ослабило спрос на национальную денежную единицу, необходимую для обмена.
Умеренные темпы роста денежных агрегатов связаны с ужесточением монетарной политики НБУ, усилением девальвационных тенденций. В частности, резкий рост спроса на доллар со стороны населения отрицательно повлиял на объем наличной гривни в обращении.
Напомним, как уже сообщалось ранее, в начале года Нацбанк прогнозировал рост денежной массы в 2011 г. - на 18-22%, а монетарной базы - на 14-18%. Проблемы с точностью прогнозов НБУ, как объясняет аналитик ИГ "Арт Капитал" Олег Иванец, связаны с ухудшением ситуации в финансовом секторе, что заставило НБУ радикально сузить ликвидность, чтобы удержать гривню.
Значительное же увеличение объемов монетарных агрегатов в декабре является сезонным явлением, и связано, как отмечает начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрий Сологуб, с активизацией бюджетных расходов в конце года. (Новогодние праздники активизируют торговлю, под которую высвобождаются средства, в том числе и те, что были в валюте,- интервенции НБУ за декабрь позитивные, в отличие от осенних месяцев.).
"Также на ускорение темпов прироста монетарных агрегатов в декабре 2011 г. повлияло и некоторое смягчение монетарной политики Нацбанка (в частности, объем операций рефинансирования НБУ в декабре вырос до 11 млрд. грн., по сравнению с 4,2 млрд. грн. и 7,6 млрд. грн. в октябре и ноябре соответственно) и снижение кредитной активности банков, которое наблюдается в последние несколько месяцев на фоне значительных проблем с ликвидностью",- говорит банкир.
Впрочем, несмотря на то, что, как отмечает Дмитрий Юргенс, инфляция в Украине имеет преимущественно немонетарную природу, слабый рост денежных агрегатов все же имел свое сдерживающее влияние на итоговый показатель индекса потребительских цен в ушедшем году, который, к слову, оказался рекордно низким за последние девять лет.
Скорее всего, по словам собеседников, рост денежных агрегатов будет оставаться умеренным и в первой половине 2012 г. Сохранится и динамика, которая была во второй половине 2011 г. Дальнейшая ситуация будет зависеть от состояния мировых финансовых рынков.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас