Украина уступила Молдавии и Грузии в темпах евроинтеграции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина уступила Молдавии и Грузии в темпах евроинтеграции

177
Украина, которая еще год назад была лидером по темпам интеграции в Европейский союз среди постсоветских стран, в этом году уступила в этом вопросе Молдавии, Грузии и частично Армении. Это показало исследование "Индекс европейской интеграции", обнародованное сегодня международным фондом "Возрождение", сообщает радио "Свобода".
Украина утратила позиции по ряду показателей, утверждает соавтор исследования, директор Европейской программы фонда "Возрождение" Ирина Солоненко.
"Бывший флагман евроинтеграции, Украина уступила Молдавии и Грузии. Мы учитывали три измерения: глубина и интенсивность сотрудничества с ЕС, приближения к европейским стандартам и менеджмент. Больше всего Украина отстает по стандартам, их адаптацией к требованиям ЕС", - сообщила Солоненко.
Причинами такого разрыва, а следовательно, и отставания от других постсоветских стран является коррупция и неправильное понимание властью сути сближения с Евросоюзом, заявил на презентации исследования "Индекс европейской интеграции" бывший вице-премьер по евроинтеграции Григорий Немыря.
"В реальности евроинтеграция - это не внешняя, а внутренняя политика. Наша же власть продолжает придерживаться противоположного мнения, занимаясь украшением витрины "Имидж Украины". Но здесь нужна не просто политическая воля, но и механизмы, которые бы обеспечивали демократические стандарты. Нельзя приближаться к Европе, и одновременно - преследовать оппозицию, гражданское общество", - считает Немыря.
Ряд политиков и экспертов, участников исследования констатируют, что несмотря на потерю Украиной своих позиций, она еще имеет большой потенциал для того, чтобы восстановить свои позиции, в частности - начать реальные административную и судебную реформы, которые станут предпосылкой вхождения в Зону свободной торговли и Ассоциации с ЕС.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас